Накануне Недели сыропустной епископ Леонид совершил всенощное бдение в домовом храме во имя благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

Вечером 13 марта, накануне Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил всенощное бдение в домовом храме во имя благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе. Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

Сыропустная Неделя – последнее воскресенье перед Великим Постом, этим днем заканчивается сырная седмица, во время которой уставом еще дозволяется употребление в пищу молочных продуктов. Мясную пищу по уставу Православной Церкви верующие прекращают вкушать после предыдущего воскресного дня, Недели о Страшном суде.

Сыропустная Неделя также называется «Прощеным воскресеньем». По древней традиции, перед началом Великого Поста, принято просить друг у друга прощение. В этот день совершается вечерня с чином прощения. После отпуста богослужения старший по чину священнослужитель первым испрашивает прощения грехов у причта и народа. Затем присутствующие в храме по очереди подходят к нему испрашивая прощения у него и друг у друга.