В Неделю о Страшном Суде епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина)

7 марта 2021 года, в Неделю о Страшном Суде, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником дорогие отец Сергий, братья и сёстры. Мы с вами вступаем в последнюю подготовительную неделю перед Великим Постом. Сегодня мы слышали, дорогие братья и сестры, слова Апостола Павла обращенные к Коринфянам, он говорит: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем (1Кор 8:8). Но что же нас приближает к Богу? Приближают нас к Богу добрые дела, дела милосердия. Именно это сокровище о котором нам говорил Христос, которое: «ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф 6:20). Каждый раз, когда мы готовимся ко Святому Причащению, в молитве мы просим Господа чтобы встретить Его на облаце: «благоволи и мне усрести Тя на облацех, Судию и Создателя моего…» (молитва 3-я, Симеона Метофраста). Но наша встреча с Господом будет по-разному, дорогие братья и сёстры. У каждого из нас, так или иначе, будет личная встреча с Господом и личный ответ за наше земное житие. Но будет у нас со всеми вами и общая встреча с Господом, когда Господь придёт на облаках вместе со всеми своими ангелами небесными. Именно об этом и сегодняшнее воскресенье, которое посвящено второму пришествию Господа нашего Иисуса Христа и Его Страшному Суду. Апостол евангелист Матфей описывает слова Господа, который сказал им, как Он придет на землю судить всё человечество. Так вот, апостол Матфей пишет, когда Господь придёт со всеми ангелами своими Он разделит всех людей когда-либо живших на земле и поставит их по правую и по левую сторону от Себя. Евангелист пишет, сделает это Христос, как пастырь разделяет овец от козлищ. Тогда Господь повернётся стоящим по правую сторону от Него и скажет: хорошо вы сделали когда приняли Меня, когда накормили Меня, когда напоили Меня, когда Я был странником вы ввели Меня в свой дом, когда Я был болен и в темнице, вы посетили Меня. Тогда праведники спросят Его: Господи когда мы это сделали? Но Господь ответит им: всё что вы сделали ближнему своему то сделали Мне Самому. Повернувшись в левую сторону Христос скажет стоящим по левую сторону те же самые слова, но только с приставкой «не». Те люди, которые будут стоять по левую сторону от Христа, не сделали ничего из того перечисленного, о чем Господь нам говорит в Евангельском чтении. Тогда и они спросят: Господи, а когда же мы должны были это сделать? Тогда Христос и им ответит то, что ответил стоящим по правую сторону: если вы этого не сделали ближним своим, то вы не сделали этого Мне. Заканчивается сегодняшнее Евангельское чтение такими словами: «и пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46). Представляете, дрогие братья и сёстры, личная наша встреча с Господом может изменить наше будущее, нашу вечную жизнь.

Счастливые люди, усопшие, у которых есть на земле сроднки, которые могут о них помолиться, которые могут о них подать записочку, о которых священник может вынуть частичку и помянуть их на Божественной литургии. Блаженны те люди, которые так делают, воспоминая своих почивших сродников — дают милостыню, помогают ближним. Ибо судьба усопших может измениться и Господь может помиловать находящихся в узах темничных, в адских мучениях и дать им вечную радость. Но после нашей общей встречи с Господом, после Страшного Суда, никто уже не сможет за нас не помолиться, не помянуть и не подать за нас милостыню. Так вот, дорогие братья и сёстры, поэтому Святая Церковь подготавливая нас к Великому посту, предлагает нам еще раз вспомнить о том, что всех нас ждёт последний час. Какой мы дадим ответ Господу, который будет спрашивать нас: накормили ли вы Меня, напоили ли вы Меня, встретили ли вы Меня, когда я путешествовал, дали ли вы кров Мне, посетили ли вы Меня, когда Я был болен или был в темнице? Что мы ответим Господу? Делаем ли мы так в нашей жизни? Поступаем ли мы так с нашими ближними? Этот ответ пускай каждый из стоящих здесь даст себе лично самому. Желаю вам, дорогие братья и сёстры, воспоминая второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа и Его Страшный Суд, творить благие дела, которые дадут нам возможность наследовать жизнь вечную. Аминь.»

Поблагодарив за общую молитву, владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.