В день памяти священномученика Ермогена епископ Леонид совершил литургию в Мар-дель-Плата

2 марта, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, великомученика Феодора Тирона, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме святых Царственных Страстотерпцев города Мар-дель-Плата (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель прихода иеромонах Герасим (Войцеховский).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста литургии состоялось славление священномученику Ермогену и великомученику Феодору, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником дорогие отцы, братья и сестры!

Мы сегодня празднуем память святого священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Он родился в 1530 году в семье донских казаков. Был воспитан в вере, благочестии. Детские и юношеские годы святителя Ермогена проходили тогда, когда Русь присоединила к себе Казань, Астрахань, Сибирь. Крепясь и возвышаясь Русь святая славилась и верой в Бога. Священномученик Ермоген впоследствии трудился и жил в граде Казани, где просвещал казанских людей светом истинной православной веры. Именно святитель Ермоген принял первый в руки новоявленный образ Казанской иконы Божией Матери и крестным ходом перенес его от места явления в храм святителя Николая. Благодаря трудам святого священномученика Ермогена мы можем знать о чудесах и явлении Пресвятой Богородицы, ибо именно он  написал сказание о явлении Казанской иконы Божией Матери. Благодаря ему мы можем молиться перед Казанским образом Пресвятой Богородицы, потому что им была написана служба сей чудотворной иконе.

Благодаря святительским трудам и заботе священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, мы сегодня являемся русскими людьми. Святительство священномученика Ермогена проходило в тяжелые для Руси годы явления Лжедмитрия, нашествия польского царя Сигизмунда III, смута на Руси. Священномученику Ермогену угрожали за его стойкость в вере, за его любовь к Родине, за его призывы не покоряться самозванцам. Но что для монаха заточение в тюрьме? Он и так живет в тесной неуютной келии. Что для монаха голод? Он и так постится. Святой священномученик Ермоген умер в темнице от голода и жажды, но благодаря его воззваниям мы сегодня радуемся, говорим на своем родном русском языке и слышим русскую речь во всех уголках земного шара. Но, дорогие братья и сестры, невозможно подъять на себя такие подвиги не жив во Христе, не жив в вере всю предыдущую жизнь. Поэтому, желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, прожить эту жизнь так, чтобы в конце нашего земного жития нам приобрести Небесное Царство. Как говорил о своей жизни апостол Павел: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Флп. 1:21). Аминь.»

Поблагодарив за молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.