Епископ Леонид встретился с учащимися иконописной школы при Благовещенском кафедральном соборе

В субботу, 30 января, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид встретился с учащимися иконописной школы при Благовещенском кафедральном соборе, руководителем которой является Надежда Херовимчук. Курс обучения в школе с азов до написания первой работы занимает примерно, 1 – 1,5 года. Группа учащихся смешанная, как по национальности, так и по вероисповеданию.

При общении Владыка обсудил с учениками причины, которые привели их к иконописи, а также, что для каждого ученика значит иконописание, почему инославные ученики-аргентинцы учатся писать иконы при православном храме, и многое другое…

Одна из новых учениц – Мария, узнала о школе по рекомендации католического священника, служащего в России, который, к удивлению, общий друг еще одной ученицы школы иконописи. Мария рассказала, что её путь к писанию икон начался много лет назад, в тот момент она даже и не думала, что будет когда-то обучаться писанию икон, её интересовала живопись эпохи Ренессанса. Однажды, купив книгу о русской иконе ее очень заинтересовала техника писания икон. Мария поделилась тем, что однажды ей удалось побывать в течение недели на уроках по иконографии при католическом монастыре в Аргентинской провинции Мендоса.

Встреча прошла в тёплой атмосфере доверительной беседы за чашкой чая. Участники разговора договорились продолжить общение в будущем. После чаепития ученики школы помолились на вечернем Богослужении.