Праздник Рождества Христова на приходах в гордах Санта Роза и Кампина-дас-Мисойнс (Бразилия)

Праздничные богослужения в честь Рождества Христова в храмах апп. Петра и Павла г. Санта Роза и ап. Иоанна Богослова в Кампина-дас-Мисойнс (Бразилия) прошли с учетом пожеланий прихожан двух приходов.

В ночь с 6 на 7 января, настоятель приходов игумен Иннокентий (Деньщиков) совершил Божественную литургию в храме апп. Петра и Павла города Санта-Роза. На ночной службе было не многолюдно. За праздничным богослужением молилось четыре человека в виду того, что большую часть прихожан составляют пожилые люди. В условиях карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса людям старше 60-ти лет посещение богослужений ограничено рекомендациями городской администрации.

Праздничная литургия в храме ап. Иоанна Богослова в Кампина-дас-Мисойнс была совершена 10 января в 31-ю неделю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом в день памяти Правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти. На богослужение воскресного дня собралось 25 человек. В этом году на литургии и праздничной трапезе присутствовал вновь избранный мэр города Карлос Юстен.

Богослужения совершались на португальском и церковно-славянском языках при соблюдении, утвержденных священноначалием, предписаний, связанных с карантинными мерами по предотвращению пандемии коронавирусной инфекции. На сугубой ектении священник вознес молитвенные прошения и молитву об избавлении от губительного поветрия. По запричастном стихе были зачитаны Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида на португальском языке.