В Аргентинской и Южноамериканской епархии состоялось торжественное открытие регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

В воскресенье, 15 ноября, состоялось торжественное открытие регионального Южноамериканского этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», организованное Аргентинской и Южноамериканской епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата при поддержке Дома России и Молодежного координационного совета российских соотечественников в Аргентине. Для Южной Америки этот год является юбилейным, региональный этап Рождественских чтений в Аргентинской и Южноамериканской епархии проводится в пятый раз.

В связи с карантинными мерами в стране, пленарное заседание проходило в онлайн-режиме. Во встрече приняли участие епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (РПЦЗ), а также представители Поместных Церквей, находящихся в Аргентине: Антиохийской и Сербской, представители Посольства Российской Федерации в Аргентине, Торгового представительства России, организаций соотечественников и другие.

Чтения открыл епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. В своем выступлении владыка указал на подвиг святого Александра Невского, на тот нелегкий выбор, который стоял перед молодым Князем – воевать против монголо-татар, либо защищать рубежи Руси на западной границе. Владыка отметил: «Вся его жизнь была посвящена Богу и людям – людям, потому что в основу всего князь Александр полагал свою веру в Бога. «Не в силе Бог, а в правде» – какие замечательные слова! В них — весь князь Александр». В завершении своего выступления епископ Леонид выразил пожелание к собравшимся, «чтобы мы и дальше имели перед собой Идеал – Господа нашего Иисуса Христа, к Которому необходимо стремиться. А также воспитывали бы наших детей в этом идеале, на примере святых, в том числе и благоверного князя Александра Невского. Сегодня для этого у нас есть все возможности».

С приветственными обращениями также выступили: 1-й секретарь Посольства России в Аргентине, атташе по культуре М.А. Пилипенко, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (РПЦЗ), викарий Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X протоиерей Виктор Вийафанье (Антиохийская Церковь), секретарь Буэнос-Айресской и Южно-Центральноамериканской епархии священник Стефан Йованович (Сербская Церковь), руководитель российского Центра науки и культуры в Буэнос-Айресе О.А. Муратова.

На заседании прозвучали духовные песнопения, в том числе посвященные святому благоверному князю Александру Невскому, которые исполнили певчие Благовещенского кафедрального собора г. Буэнос-Айреса.

В рамках Международных Рождественских образовательных чтений проводится Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». В Аргентинской и Южноамериканской епархии в этом году в конкурсе приняли участие учащиеся средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Аргентине, а также дети из Эквадора и Бразилии. Участникам пленарного заседания был показан видеоролик, составленный из рисунков конкурсантов.

Пленарное заседание транслировалось на русском и испанском языках. Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке.