Епископ Леонид совершил Божественную литургию в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

За богослужением были вознесены молебные прошения о прекращении губительного поветрия. По окончании литургии состоялось славление в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице, — говорится в кондаке Пресвятой Богородице — Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся». Мы не постыждаемся, когда молимся с чистым сердцем, с сокрушенным духом перед иконой Божией Матери. Все православные христиане почитают Царицу Небесную и сегодня мы празднуем память иконы Ея «Всех скорбящих Радость». Недаром больше 20 списков чудотворных икон «Всех скорбящих Радость» широко распространены по всей России. На иконе изображены больные, хромые и все те, которые ожидают от Божией Матери помощи и заступления. В песнопениях образу Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость» мы поем: «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышнего, Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим». То есть Пресвятая Богородица помогает и являет свое заступление всем людям, которые просят Её, умоляют Её и прибегают к Её Небесному заступничеству.

Первое сказание и наиболее яркое о помощи от иконы «Всех скорбящих Радость» относит наш взор в XVII век. В 1648 году сестра патриарха Иоакима Евфимия имела смертельную язву в боку. У неё была такая большая рана, что через неё были видны внутренние органы. Так сильно эта женщина страдала от боли, изнеможения, что взывала к Пресвятой Богородице о помощи. И вдруг она, явным образом, услышала голос, который говорил, чтобы она прибегала к общей Целительнице. «Кто она такая и где её найти?» — спросила Евфимия. Тогда голос сказал: «Пошли за священником, который служит в храме Преображения Сына Моего и там, с левой стороны, есть икона. Пусть он придет к тебе, возьмет икону, послужит молебен перед ней, и ты будешь здорова». Переживая такое видение, Евфимия узнала, что есть икона Божией Матери, именуемая «Всех скорбящих Радость». Она пригласила священника, отслужили водосвятный молебен, после него она чудесным образом была исцелена.

Пресвятая Богородица является заступницей всех нас, во всех наших скорбях и печалях. Но мы должны, взамен нашим исцелениям и помощи, давать Божией Матери то, что она действительно любит: чистоту души и сердца, чтобы мы были чистыми, целомудренными, любили Её Сына и Бога. В кондаке было сказано: «Не умолчим никогда, Богородице, силы Твоя глаголати, недостойнии. Аще бо Ты не бы предстояла молящи, кто бы нас избавил от толиких бед». Пресвятая Богородица защищает нас от многих бед. Мы можем не видеть это, не чувствовать, но Пресвятая Богородица неусыпно молится о всех нас грешных перед Престолом Сына Своего. Будем чаще взывать к Владычице: «Пресвятая Богородица, спаси нас». Аминь».

Поздравив всех с праздником, Владыка Леонид поблагодарил прихожан за совместную молитву.