В день отдания праздника Преображения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в Екатерининском храме г. Алапаевска

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, временно управляющий Алапаевской епархией, и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в Екатерининском храме г. Алапаевска. Архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков, советник правящего Архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич, и.о. благочинного Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс), а также духовенство Екатеринбургской и Алапаевской епархий. За богослужением молилась настоятельница женского монастыря во имя прмц. Елизаветы Феодоровны г. Алапаевск игумения Смарагда (Зыкова).

На сугубой ектение были вознесены молитвы об избавлении губительного поветрия. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился иерей Виктор Явич, который напомнил нам о евангельских событиях праздника Преображения Господня.

— Сегодня мы вспоминаем одно из важнейших событий в жизни Господа нашего Иисуса Христа. Мы помним с вами, как Господь взял с собой трёх учеников, самых близких: Петра, Иакова и Иоанна. Возвел их на гору высокую, которая не называется в Евангелии, но из церковной традиции мы знаем, что это гора Фавор. Господь берет с Собой не всех учеников, а только трёх. В нашей жизни порой бывает, что кого-то взяли, приблизили, кого-то возвысили, а кто-то остался внизу, как у подножия горы, где пребывали остальные ученики Господа, — отметил пастырь.

По окончании литургии духовенство во главе с архипастырями совершили славление празднику Преображения Господня, а также была вознесена молитва к свт. Тихону Задонскому, память которого сегодня совершается.

С архипастырским словом к молящимся обратился Владыка Кирилл: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Большое утешение быть в этом намоленном и чудом сохранившемся храме во имя вмц. Екатерины, сохранившем память о всех тех поколениях верующих людей, которые здесь молились, уповали на Бога, проливали горькие слезы о бедах и проблемах. Люди сохранили своими молитвами и милостию Божией это святилище Божие».

Также архипастырь напомнил о том, что сегодня мы также чтим память великого русского святого — святителя Тихона, епископа Воронежского.

— Святитель Тихон для нас удивительный пример того, что даже в очень мятущееся время, очень лукавое время, суемудренное время, мы можем душу свою сохранить, — отметил Владыка Кирилл.

В завершении своего архипастырского слова митрополит Кирилл призвал всех молиться святителю Тихону, чтобы Господь, по его святым молитвам, умиротворил наши сердца, нашу жизнь и, чтобы мы воспринимали волю Божию как знаки Его любви.

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Кирилл преподал всем архипастырское благословение.