В храме апп. Петра и Павла г. Санта-Роза совершен чин присоединения к православию

9 августа в  день памяти св. вмч. Пантелеимона в храме апп. Петра и Павла г. Санта-Роза прошла Божественная литургия. За воскресным богослужением молилось 7 человек. В этот день состоялось знаменательное событие. Приход обрел нового прихожанина. Православие приняла давний друг русской диаспоры, жительница города Санта-Роза, Сильва Кристина Моселар. Доне Кристине 78 лет. Она еще в детстве была крещена в католической вере. Ее родители имели русские корни и  переехали на жительство в Бразилию из Норвегии. Желание стать православной христианкой возникло из-за симпатии к России и большой любви к русской культуре. Выбор православия был осознанным решением. Она самостоятельно изучала основы православной веры, русский язык, а за год до пандемии короновируса успела посетить Россию и совершить паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.  Еще будучи католичкой, дона Кристина регулярно посещала богослужения и воскресную школу, оказывала посильную материальную помощь приходу, активно участвовала в жизни православной общины.

Это уже 21 по счету чин присоединения к православию совершенный за последние четыре года на приходах Русской Православной Церкви в городских муниципалитетах Санта-Роза и Кампина-дас-Миссойес. В основном желающие присоединиться к православной вере имеют русские корни или же состоят в смешанных браках, когда один из супругов исповедует православие, а другой имеет иную конфессиональную принадлежность. Смешанные браки распространенное явление на Юге Бразилии. Православные молодые люди создают таковые семьи в основном с представителями католического вероисповедования. Но детей предпочитают отдавать в католические школы и крестят в католической вере соответственно. И это, пожалуй, основная проблема наших православных приходов на сегодняшний день. Поэтому первостепенной задачей пастырской работы в Санта-Розе и Кампина-дас-Миссойес является омоложение прихода посредством привлечения молодежи к православной вере. С этой целью в 2019 году был проведен ряд мероприятий с участием студентов и школьников. В октябре месяце была организована встреча митрополита Игнатия, на то время управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархии со студентами Федерального института образования, науки и технологий Фарропилья (IFFar) г. Санта-Роза. В декабре месяце в рамках регионального этапа XXVIII Международных Образовательных Рождественских чтений на базе муниципальной общеобразовательной школы им. Francisco Xavier Giordani г. Санта-Роза прошла конференция «Церковь и война» приуроченная к 75 годовщине Великой победы. Обсуждение заявленной темы конференции собрало 250 человек из числа, педагогов, работников префектуры и учащихся. Особый интерес у школьников вызвал показ фильма «Церковь и война» с титрами на португальском языке, повествующий о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в военный период. Как правило данные мероприятия вызывают у молодежи неподдельный интерес к православию. По окончании мероприятия руководство городской префектуры вышло с предложением провести подобные встречи со школьниками в остальных тринадцати муниципальных учебных учреждениях города в 2020 г. К сожалению, данные мероприятия были перенесены на более благоприятное время в связи с начавшейся в этом году пандемией короновирусной инфекции.

Но в то же время карантинные ограничения открыли новые формы пастырской работы. В условиях ограничительных мер появилось возможность более тесного общения с прихожанами на дому, когда в непринужденной домашней обстановке можно узнать духовные нужды прихожан, помолиться и не спеша обсудить все духовные вопросы. На одной из таких встреч в доме у доны Кристины и возник вопрос ее  перехода в православие, что и было совершено в минувшее воскресенье ставшее для нее днем духовного рождения в православной вере. Перед началом божественной литургии были произнесены заветные слова молитвы и посредством помазания святым миром Святая Церковь обрела еще одного своего последователя. По окончании литургии новопросвещенная причастилась святых Христовых Таин. После отпуста прихожане поздравили Кристину Моселар с принятием православия и пропели многая лета.

Сердечно поздравляем дону Кристину с принятием православия, желаем ей духовного просвещения и спасения во Христе Иисусе Господе нашем!