В день Собора 12 апостолов епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

13 июля, в праздник Собора святых славных и всехвальных 12-ти апостолов, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Александр Григорьев.

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «С праздником дорогие отцы братья и сестры! Мы сегодня вспоминаем собор 12 апостолов Христовых, ближайших Его учеников. Апостолы благовестили Евангелие всему миру. Их ноги обошли весь мир. Они насадили учение Евангелия всем народам. Сегодня, когда мы живем в комфорте, в удобстве, когда мы имеем машины, самолеты, поезда, мы в этих условиях ещё умудряемся лениться. Тогда, 2000 лет назад, когда этого всего не было, когда этих благ, технологий не было, апостолы Христовы своими ногами исходили десятки сотен километров пешком, благовествуя Евангелие Божие всем народам. Не только ходили, их ещё и били, их влачили в темницы, их выгоняли из городов, их осуждали, на них роптали, но они всё равно несмотря на все скорби и испытания, они всё равно шли и благовествовали Евангелие. Благодаря им, мы сегодня имеем веру православную и в нашей Родине, ведь как известно, по преданию, ап. Андрей Первозванный пришел в Киевские приделы и водрузил Крест, сказав при этом пророчество о том, что эта земля вскоре станет землею, в которой будет насаждаться проповедь Христова. Так и случилось. И многие страны обрели свою веру, благодаря проповеди святых апостолов. Святой апостол Павел, хотя он и не является одним из двенадцати, он говорит, в своем послании к Римлянам: «Молю же вы, братие, блюдитеся от творящих распри и раздоры, кроме учения, емуже вы научистеся, и уклонитеся от них: таковии бо Господеви нашему Иисусу Христу не работают» (Рим 16:17). Он говорил Римлянам в послании: «Хощу же вас мудрых убо быти во благое, простых же в злое» (Рим. 16:19). Казалось бы, это самые простейшие слова, но сколько мудрости в них. В этом и учение Христово, когда Господь сказал: «благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44). «Бог же мира да сокрушит сатану под ноги ваша вскоре» (Рим. 16:20). Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребудет со всеми вами. Аминь».

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.