В Неделю 2-ю по Пасхе епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

26 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: клирик храма иерей Димитрий Помыткин и клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев).
За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, с Антипасхой вас! Слово греческое «анти» соответствует русскому «вместо» или «напротив». На 8-й день после славного Христова Воскресения мы празднуем первый воскресный день. Вчера возобновилось чтение Псалтири. Постепенно мы возвращаемся в то русло богослужения, которое бывает до пасхальных дней. Конечно же, мы поем тропарь Пасхи, мы приветствуем друг друга» «Христос Воскресе». Но сегодня, на 8-й день после Пасхи, празднуется также память апостола Фомы, который промыслительно не был с учениками в Сионской горнице, когда Христос впервые явился посреди апостолов и сказал: «Мир вам». Увидели апостолы воскресшего Господа. Христос дунул и сказал: «Приимете Дух Свят» (Ин. 20:22). Не было в тот час апостола Фомы, также как его и не было при погребении Божией Матери. Ученики рассказали ему о воскресении Христа, но Фома сказал, что «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25). Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет о поведении Фомы: «Так выразилось не неверие, враждебное Богу, – так выразилась неизреченная радость; так выразилась душа пред величием события, превышающего человеческий ум, пред величием события, изменившего состояние человечества. С Христом и во Христе воскресло человечество. Всеблагий Господь не замедлил доставить возлюбленному ученику желанное им удостоверение». И, конечно, Господь, Который пребывал с апостолами и на 8-й день явился также как в Сионской горнице, подошел к Фоме и сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). На что апостол Фома сказал: «Господь мой и Бог мой». Христос сказал, что «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20:29). Это очень важные слова, Христос таким образом объединил всех нас, многие поколения народов: и тех, которые вместе ходили со Христом, которые были участниками чудес, и нас, которые никогда не видели Христа-Человека, жившего среди людей, сказав, что мы блаженны. Действительно, мы не видели Христа, но мы веруем в то, что не видели. Мы веруем апостолам, учителям Церкви, преподобным отцам и веруем через это, что Христос коснулся каждого сердца, кто поверил в его существование, Его благодать коснулась нас. Уверен, что каждый переживал в своей жизни времена посещения Божия, когда хочется и поплакать, и поблагодарить Господа, и когда кажется, что всех людей любишь. Верю, что с каждым произошли такие изменения: мы стали ходить в храм, молиться участвовать в Таинствах Церкви.
Восьмой день также трактуется учителями Церкви, как день, как жизнь после второго пришествия Христа. Апостол Иоанн Богослов говорит в Откровении: «Увидел я новое небо и новую землю: ибо прежнее небо и прежняя земля миновали… увидел Святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба» (Откр.21:1-2). Так вот, желаю вам, чтобы вера отразилась нашей блаженной жизнью в новом граде Иерусалиме в восьмой день. Аминь».
Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид напомнил о возобновлении регулярного совершения акафистов в храмах города Алапаевска.