Встреча с участниками ансамбля «Гренада»

В салоне Благовещенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе состоялась встреча с участниками уникального музыкального коллектива — Народного ансамбля России «Гренада» им. Сергея Владимирского (г. Москва). Ансамбль создан в 1973г., неоднократно удостоен званий Лауреата  Международных конкурсов и фестивалей,  посетил множество стран и континентов. В Аргентине «ГРЕНАДА» впервые побывала в 1989 году и тогда установила связи с русскими клубами, дружба с которыми сохраняется по сей день.

Участники ансамбля свободно говорят по-испански, поэтому в зале, в который пришли наши друзья — аргентинцы, царила атмосфера полного взаимопонимания и добросердечности. Особенно важно было отсутствия языкового барьера во время встречи, когда за «круглым столом» общались участники епархиального молодежного движения, члены Координационного совета соотечественников в Аргентине, руководители Клубов соотечественников, прихожане православных церквей в Буэнос-Айресе, представители прессы. Участница ансамбля, аспирантка МГУ имени Ломоносова Екатерина Короплясова пишет диссертацию на тему «История молодежного движения РПЦ: 1990-2012гг».  Она рассказала о том, как проходит работа с православной молодежью в России, в частности, на примере культурно-просветительского центра «Наследие» при Храме Преподобного Сергия Радонежского Челябинской митрополии. Екатерина родилась в Челябинске и специально для «круглого стола» в Буэнос-Айресе сняла вместе со своими  друзьями из этого Центра небольшой видеофильм. Она провела также презентацию интернет-страницы  «Rusia Multifacética» («Многоликая Россия»). Были показаны разнообразные сюжеты о русской православной и культурной традиции: от знакомства с Троице-Сергиевой Лаврой и Оптиной Пустынью до  мастер-класса по выпечке русских блинов. Весь этот материал вызвал   искренний  интерес присутствующих. Было много вопросов о духовной жизни в России, современной и дореволюционной; об организации молодежных объединений в Русской Православной Церкви, их роли и значении. Приводились сравнительные характеристики по участию молодых в церковной жизни разных стран. Интересовались гости «круглого стола», чем вызвана такая активная церковная деятельность молодежи в России. На вопросы отвечали Владыка Игнатий, Т.Л.Владимирская, члены Координационного совета и молодые прихожане. Встреча прошла в очень теплой атмосфере, участники смогли не только обменяться мнениями, но и наметить будущие совместные планы  сотрудничества епархии и «Гренады».