Торжество Православия в Панаме

17 марта 2019 года в храме Покрова Пресвятой богородицы, собрались православные верующие постоянно проживающие и временно находящиеся в республике Панама.

Божественную литургию служил настоятель храма протоиерей Сергий Казарин. На клиросе умиленно пел любительский хор.

Апостол и Евангельские зачала отец Сергий прочитал на церковно-славянском языке, а затем чтения с воодушевлением на испанском языке повторил р.б Дмитрий, коренной панамец недавно принявший православие.

Многие прихожане, по распространённой традиции, принесли из дома свои любимые образа, которыми благоукрасили храм в праздник Торжества Православия, день победы Церкви над ересью иконоборчества.

Практически все присутствующие после Таинства покаяния (исповеди) приступили к принятию Святых Христовых Таинств.

В проповеди настоятель храма напомнил об истории возникновения праздника, рассказал о богослужебных особенностях первого Воскресенья Великого поста и отметил что в этот день кафедральных соборах особым чином возглашается анафема еретикам и раскольникам.

Затем отец Сергий поделился своими мыслями и сказал, что несмотря на все кажущиеся трудности и невзгоды нашей повседневной жизни, собравшимся в храме стоит радоваться и благодарить Бога за то, что мы православные! «Мы прибыли сегодня в храм для совместной молитвы. Всещедрый Господь зажег нам солнце, дал силы и здравие, время и возможность, дабы мы смогли добраться до дверей храма. Мы легко и радостно молились, вместе приняли Его Тело и Кровь из общей чаши. С чистыми мыслями, открытыми для любви сердцами, желанием больше не согрешать, нам следует отправиться домой к своим родным и близким, дабы эту радость, ликование, триумф и Торжество родного Православия передать им».