Юбилей Благовещенского кафедрального собора

10 ноября этого года исполнилось 50 лет со дня второго освящения Благовещенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе. Этому знаменательному событию был посвящен ряд торжественных мероприятий минувшего воскресения, которые также завершили собою региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Буэнос-Айресе.

Праздничную Божественную Литургию возглавил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий. Ему сослужили клирики собора и иерей Стефан Иованович (Буэнос-Айресская и Южноамериканская епархия Сербской Православной Церкви). На богослужении   присутствовали представители Посольства России в Аргентине, Российского центра науки и культуры, члены Координационного совета соотечественников и многие другие. По окончании службы Владыка Игнатий поздравил всех с юбилеем собора и вручил Архиерейские грамоты священнослужителям и прихожанам, чьими трудами живет и укрепляется православная община в Буэнос-Айресе.

В салоне собора, на широком экране, была представлена специально подготовленная для этого праздника презентация в виде фотоальбома, на страницах которого зрители увидели историю собора, начиная с 1946 года по сей день. Многие из зрителей впервые услышали имена и увидели лица тех, кто организовывал приход и служил в нем, строил и реконструировал кафедральный собор, собирал и жертвовал средства на строительство.  Узнали, как в 1960 году Святейший Патриарх Алексий принял в Москве трех членов церковноприходского совета Благовещенского прихода: протоиерея Фому Герасимчука, секретаря приходского совета А.Г.Васько и казначея П.М.Кравчука, которые рассказали ему о положении Русской Церкви в Аргентине и ее нуждах. В результате этой встречи в 1962 году на аргентинскую кафедру был назначен епископ Никодим (Руснак), но из-за задержки в оформлении визы прибыл он в Аргентину только в 1964 году. Тогда же начался период активного развития взаимоотношений с аргентинскими властями. 15-го мая 1968 года в день Преполовения Пятидесятницы был заложен первый камень в основание нового здания Благовещенского собора и уже 10 ноября того же года, в воскресенье, состоялось торжественное его освящение.

Каждая фотография, демонстрируемая на экране, гармонично вписывалась в рассказ протоиерея Сергея Юрина об архипастырях, священниках, мирянах, молитвами и трудами которых велась и ведется непрерывная деятельная служба во славу Русской Православной Церкви Московского Патриархата на далекой аргентинской земле вплоть до сего времени. С большим вниманием и интересом вслушивались и вглядывались присутствующие в эти ожившие на экране исторические свидетельства, так зримо объединившие прошлое и настоящее. Каждый из правящих архиереев, священников и мирян внес в развитие не только собора, но и всей епархии, свой вклад, вложил часть своей души. Многих уже нет в живых, но стоит кафедральный собор и за каждой Божественной Литургией в нем до сего дня поминаются их имена.