В рамках Рождественских чтений прошла работа литературной секции

В рамках Южноамериканского регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась литературная секция «Свобода и ответственность в русской литературе». Её провели Омар Лобос, доцент Университета Буэнос-Айреса и Алехандро Ариель Гонсалес, переводчик, президент Аргентинского общества Ф.М. Достоевского.

Свое выступление Омар Лобос построил на анализе образа протопопа Аввакума как своеобразного примера отношений между словом, истиной и властью в истории России.

Алехандро Ариель Гонсалес касался вопроса о статусе литературного явления в российском обществе, о специфическом месте, которое занимали русские писатели и литературные критики в XIX и XX веках. Он выделил три измерения, без которых нельзя рассмотреть тему свободы и ответственности в русской мысли: диалог с западной цивилизацией, христианское спасение и универсализм. В работе секции приняли участие студенты, обучающиеся русскому языку в Доме России, и курсов Омара Лобоса и Алехандро Гонсалеса. Они интересовались многим: как  Ф.М. Достоевский охарактеризовал буржуазную цивилизацию, ограничивает ли ответственность свободу или нет, как отличить понятия «свобода» и «воля» в русском языке, что такое «свобода» в понимании русского православного писателя.

В конце мероприятия, Т.И. Яроцкая, руководитель отдела образования и культуры епархии поздравила Алехандро Ариеля Гонсалеса с награждением медалью преподобного Епифания Премудрого Издательским Советом Русской Православной Церкви Московского Патриархата за большой вклад в популяризацию русской классической и духовной литературы в Аргентине и всем испаноговорящем мире. Благодаря его труду тысячи латиноамериканцев познакомились с произведениями Достоевского, Чехова, Толстого, Гоголя и других классиков.