Престольный праздник храма мученицы Зинаиды в Рио де Жанейро

В воскресенье 28 октября, на приходе святой мученицы Зинаиды города Рио де Жанейро состоялось праздничное Богослужение, посвященное престольному празднику.
На Богослужении присутствовали постоянные прихожане и многочисленные гости. Литургию возглавил благочинный бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, ему сослужили настоятель церкви священники Сергий Малашкин и настоятель покровской миссии священник Роман Кунен. За Богослужением была произнесена сугубая ектенья и молитва о прекращении назревающего церковного раскола на Украине и благословенного мира на этой прекрасной земле.

С приветственным словом от имени правящего архиерея – митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия обратился отец Анатолий, он поздравил с престольным праздником и передал теплые напутственные слова прихожанам церкви святой Зинаиды и покровской миссии.

После службы было зачитано постановление о прекращении евхаристического общения с Константинопольской Церковью. Прочитав постановление настоятель храма отец Сергий отметил — «С великим прискорбием мы услышали эту, поистине печальную новость о нашей Церкви-Матери от которой мы некогда приняли святое крещение и напутствие в христианскую жизнь. Молимся и верим, что это временное недоразумение и оно очень скоро пройдёт, как краткосрочное испытание».

По окончании Богослужения гостям была предложена праздничная братская трапеза.