Хроника Чтений. Подведение итогов конкурса детского творчества «Красота Божиего мира»

Подведены итоги и определены победители регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».  В заключительном просмотре участвовало 21 детская работа. В основном их авторы — это учащиеся средних образовательных школ при Посольствах России в Аргентине и Бразилии. Возраст – от  5 до 15 лет. Детское творчество, как известно, всегда отличается чистотой и незамысловатостью восприятия, непосредственным радостным настроением. В младшей детской группе (до 8-ми лет) жюри отметило пейзаж с храмом на острове (Павел Романов, Буэнос-Айрес). Смелая работа красками, «этюдный» характер композиции придают живость и свежесть этому рисунку. Работа Корнильевой Анастасии, изобразившей церковь с голубой крышей и золотыми куполами, трогает детской непосредственностью и чисто «детской логикой». Очень искренне и с большим старанием! Вот узнаваемое всеми изображение Благовещенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе. Радугой над куполами храма и летающими птицами Болотенкова Ксения придала этому  рисунку радостное ликующее настроение.

Выделяется творческой фантазией рисунок Карпушкиной Варвары (старшая группа), на котором над зелеными лугами в розовом небе, в облаках, плывут корабли с парусами, и светит солнце. Прекрасная фантазия! Летний пейзаж Позняковой Елизаветы с реками и мостиками, ведущими тоже к храму вдали, на том берегу. А на первом плане — русские березы. А вот зимний пейзаж Маркидоновой Арины (Бразилия) с темным ночным небом; много снега, а в домике горит свет, из трубы идет дымок и поэтому настроение в рисунке теплое.

Жюри, а в его состав вошли: Ушакова Л.Я. – искусствовед, сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи (г.Москва); Андерсон А.Г. – выпускница факультета теории и истории искусств Санкт- Петербургской  Академии  Художеств им. И.Е. Репина (Буэнос-Айрес), Горчакова Н. – преподаватель иконографии, руководитель иконописной мастерской в Буэнос-Айресе, Яроцкая Т.И. – руководитель отдела культуры Аргентинской и Южноамериканской епархии, было непросто определить лучшие работы. В итоге труды каждого юного художника были отмечены епархиальными Дипломами и Грамотами. И вручал их ребятам митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий 19-го  ноября в Благовещенском кафедральном соборе на закрытии региональных Рождественских чтений.

Всего 12 детских работ будет отправлено в Москву на заключительный этап Международного конкурса. Кроме уже названных, это также рисунки Переведенцева Дениса, самой юной конкурсантки Чуриковой Веры (Бразильское благочиние); Новацкой Валерии, Холиной Анны, Богомаз Эрики, Воробьевой Марии (Буэнос-Айрес).

И вот что желает всем конкурсантам член  жюри регионального этапа  Л.Я.Ушакова (Москва, Государственная Третьяковская галерея): «Хочется пожелать юным художникам из Южной Америки, конечно же, творческих успехов, и чтобы всегда было желание рисовать! И не только на заданную тему для конкурса, но просто красивые виды, красивые цветы, и все, что захочется и придумается, потому что художественное творчество развивает душу, радует сердце, поднимает настроение и помогает жить и радоваться жизни!»

Т. Яроцкая