Хроника Чтений. Секция «Русское слово»

7 ноября в Российском Центре науки и культуры в рамках Южноамериканского регионального этапа Рождественских образовательных чтений прошла работа секции «Русское Слово». В ней приняли участие руководитель РЦНК О.А.Муратова, педагоги-русисты, а также любители и знатоки русской словесности. С докладом «Русское слово как фундамент нравственности» выступила координатор курсов русского языка при Доме России, кандидат политических наук Т.С.Евтушенко Мнения педагогов-русистов единодушны: специалистам, занимающимся распространением, преподаванием языка и литературы следует быть крайне избирательными, кропотливыми в выборе источников слова. Потому что среди множества русских книг и множества слов нашего языка определенно существуют настоящие сокровища для человечества, которые способны духовно-нравственно воспитывать человека, открывать для него прекрасную картину мира. В случае с людьми иных культур, изучающих русский язык, эти сокровища способны обогатить мировосприятие и дать глубокое понимание и любовь к русской культуре. Была отмечена также духовная наполненность русской словесности, её величие и торжественность, имеющие корни свои в церковнославянском языке.

Обсуждали в секции и вопрос об учебных материалах для студентов, которые, безусловно, должны быть связаны с «лучшими образцами русского слова, а не сфокусированы, в противоположность этому, на модных культурных трендах или, еще хуже, на стереотипных образах и темах» (Т.С.Евтушенко).

В ходе обсуждения был затронут вопрос возможного использования на занятиях русского языка коротких рассказов или фрагментов произведений русской классической и советской литературы о доброте и милосердии для представления образа нравственных ценностей нации перед аргентинскими студентами, изучающими русский язык.

Обсуждалась проблема потери языка и своих корней за рубежом, возможность создания увлекательных онлайн программ для обучения детей-соотечественников русскому языку, не выходя из дома.

В заключении работы секции, отметив её многоплановость и плодотворность, руководитель отдела культуры Аргентинской и Южноамериканской епархии Яроцкая Т.И пригласила всех её участников продолжить обсуждение поднятых тем в рамках уже литературоведческой секции «Духовные основы русской литературы», которая состоится 15-го ноября в салоне Благовещенского кафедрального собора.