Священники Бразильского благочиния посетили приходы на юге страны

По благословению управляющего Южноамериканской епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия с 28 по 31 июля клирики Бразильского благочиния посетили приходы, которые расположены в штате Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия).

Утром, 29 июля, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Кампина-дас-Миссоес состоялась Божественная литургия. Возглавил богослужение благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, которому сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» иерей Фрациско Фейтоза из столицы Бразилиа, а также настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Казанцев, прибывший из города Сан-Паулу. В проповеди протоиерей Анатолий обратил внимание собравшихся на пример святого апостола Иоанна Богослова, которого называют апостолом любви. «Центральная тема посланий святого Апостола – любовь к Богу и ближнему. Если будем прощать и с пониманием относится к ближним, то каждый из нас сможет приблизиться к настоящему пониманию любви в этом мире, а также обрести мир и спокойствие» — сказал пастырь. Далее на русском кладбище близ храма состоялась панихида. В продолжение встречи силами прихожан был приготовлен праздничный обед.

Вечером того же дня священники приняли участие в торжественном концерте, посвященном 25-летию группы «Тройка», которую безсменно возглавляет И. Заболотская. На церемонии открытия протоиереем Анатолием Топала был зачитан поздравительный адрес митрополита Аргенинского и Южноамериканского Игнатия, в котором владыка поблагодарил организаторов и участников группы за сохранение и распространение русской культуры и исторических ценностей российских соотечественников в бразильком обществе. Среди почетных гостей присутствовали Генконсул России в Сан-Паулу К.С. Каменев с супругой, префект города Кампина-дас-Миссоес А. Периус, командующий военным округом В. Рибас, президент Ассоциации русских соотечественников «Волга» Ж. Заболотский. В мероприятии приняли участие около 500 человек.

В воскресенье, 30 июля, торжественное богослужение состоялось в храме святых апостолов Петра и Павла, по окончании которого священнослужители обратились с приветственными словами к пастве города Санта-Роза. За Литургией молились около 40 прихожан. После трапезы священники нанесли визиты в несколько семейств постоянных прихожан вышеназванных храмов.