Митрополит Игнатий возглавил очередную видеоконференцию.

10 июня в епархиальном управлении Аргентинской и Южноамериканской епархии состоялась интернет-встреча клириков епархии под председательством владыки Игнатия.

В ходе конференции управляющий епархией обозначил несколько основных тем обсуждения.  Владыка рассказал о том, что близится к завершению работа по переводу на испанский язык богослужебных текстов.

Также Его Высокопреосвященство сообщил священникам о работе над новой интернет-семинарией: «Первый этап создания нашей большой площадки для обучения – это интернет-курсы. Вчера состоялась встреча с преподавателями этих курсов, а это – священники и высокообразованные миряне епархии. Занятия на данном этапе будут проходить во вторник и четверг, в 20:00 по аргентинскому времени. Записано 30 учащихся, латиноамериканцев».

Далее владыка попросил рассказать об этом подробнее о.Александра (Росаса) из Колумбии, который также является одним из преподавателей курсов. Митрополит Игнатий, ректор семинарии, будет преподавать дисциплины «Новый Завет» и «Основы духовной жизни», игумен Варфоломей (Овьедо) – «Катехизис» и «Богословие», сам о.Александр будет преподавать «Историю Церкви» и «Литургику». Предмет «Ветхий Завет» будет вести протоиерей Алексий Карпов, а священник Хуан (Флорес) – дисциплину «Иконография и церковное искусство». Из мирян будут вести курсы профессор sr.Marciano Schaeffer из Порту-Алегри (Философия религии, История философии, Религиоведение, Этика, Научная методология, Латинский язык) и sr.Danièl Nunes Ferraz из Рио-де-Жанейро (История, Культурология).

Слушатели курсов – люди из разных приходов со всей епархии, поэтому Его Высокопреосвященство призвал священников помогать не ослабевать в усердии своим прихожанам, выразившим желание изучать Православие.

Также владыка познакомил священнослужителей епархии с кандидатом в монашество, а затем и во священство, Эрнесто Кастро. Эрнесто рассказал о себе, а священники епархии, в свою очередь, выразили добрые пожелания своему собрату по служению. Особую благодарность митрополит Игнатий выразил о.Варфоломею, который духовно опекает Эрнесто с самого начала его обращения к Православию.

Традиционно встреча завершилась молитвой и благословением архипастыря.