В русско-сербской общине в Чили совершили Божественную литургию в день памяти cв. блж. Ксении Петербургской.

В понедельник, 6 февраля, Православная Церковь молитвенно совершала память святой блаженной Ксении Петербургской. В семье настоятеля прихода свт. Николая Сербского и храма Св. Троицы и Казанской иконы Божией Матери иерея Душана Михайловича, как и в некоторых семьях прихожан сербско-русской общины Сантьяго эта великая русская святая особо почитается, и поэтому в приходе сложилась традиция служить в этот день не только Божественную литургию, но и освящение славского колача по сербскому обычаю. И этот год не стал исключением.

В понедельник утром отец Душан отслужил Литургию в русской церкви Св. Троицы и Казанской иконы Бложией Матери, после которой совершил чин освящения колача, с любовью испеченного его супругой матушкой Эллиной. Для большинства русских прихожан эта торжественная и очень красивая сербская традиция уже стала привычной, но некоторые впервые участвовали в обряде, который каждый раз создает особую атмосферу праздника. В заключение отец Душан поздравил всех прихожанок, крещенных в честь св. Ксении, и те семьи, чьи близкие носят имя святой.

После богослужения, по традиции, празднование продолжилось за скромной трапезой в семейной атмосфере в зале Русского дома при храме.

Фото: Анастасия Малышкина.