Открытие Чтений. Взгляд очевидца.

999В Рождественских чтениях этого года принимала участие руководитель отдела культуры Аргентинской и Южноамериканской епархии Тамара Ивановна Яроцкая. Ее первые впечатления публикуем здесь:

«25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве торжественно открылись юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения: «1917 — 2017: уроки истории». Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Открытие и пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Внимательно слушал пятитысячный зал выступление Его Святейшества. Нам, ныне живущим, необходимо понять суть произошедшего с великой Россией в начале XX века, извлечь уроки минувшего столетия, чтобы не повторилась вновь кровопролитная междоусобица внутри страны.

Были зачитаны обращения к участникам форума Президента России В.В. Путина, главы Правительства РФ Д.А. Медведева, мэра г. Москвы С.С. Собянина. С приветствиями к собравшимся обратились также министр иностранных дел России С.В. Лавров, министр культуры В.В. Мединский, другие официальные лица. Бурными овациями было встречено выступление С.В. Лаврова. Он подчеркнул значимость и актуальность Чтений в этом году. Особо остановился он на историческом значении событий 1917 года для всего мира.

Ловлю себя на мысли, что личные впечатления от более близкого в последнее время знакомства и общения с русской эмиграцией первых послереволюционных волн в Аргентине помогают глубже прочувствовать слова главы российского МИДа. Я записала это выступление на диктофон, и очень надеюсь, что оно будет интересно читателям нашего сайта.

Торжественная церемония завершилась праздничным концертом, который своим сценическим оформлением и талантами исполнителей взволновал и порадовал зрителей.

Программа Чтений разнообразна и насыщена интереснейшими событиями. С 25 по 27 января состоятся V Рождественские Парламентские встречи; в рамках работы по двенадцати направлениям пройдут многочисленные конференции, семинары, «круглые столы» и мастер-классы; кинопоказы и премьеры спектаклей; откроются книжные, творческие выставки».

Руководитель епархиального отдела культуры Т.И. Яроцкая.