Второй день пребывания Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия в Мар-даль-Плата.

2В 9 часов утра второго дня пребывания митрополита Игнатия в Мар-дель-Плата состоялась первая рабочая встреча. Владыку принял архиепископ Антонио Марино. Епархиальное управление находится в здании богословской школы, на территории самого древнего храма города.

В ходе открытой и дружественной беседы с обеих сторон был проявлен большой интерес к итогам встречи Святейшего Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска. Обсуждались вопросы их значимости. Особое внимание собеседники уделили возможным перспективам отношений двух епархий, направлениям взаимного сотрудничества и конкретным мероприятиям. В заключение собеседники обменялись памятными подарками. При встрече присутствовали: почетный консул РФ Ю.Н. Кузнецов и настоятель храма свв. Царственных страстотерпцев иеромонах Герасим (Войцеховский).

В 10 часов утра в мэрии города состоялся торжественный акт присвоения Митрополиту Игнатию звания почетного гостя города Мар-дель-Плата. В главном зале собрались члены православной общины, сотрудники администрации, представители общественности города и прессы. После краткого фильма, посвященного жертвам диктатуры, была оглашена биография владыки с перечислением основных этапов его жизненного пути. Особо отмечались заслуги Православной Церкви в решении духовных проблем, которые стоят сейчас перед аргентинским обществом. Выступивший затем заместитель главы города подчеркнул, что светская власть видит в традиционных религиях надежного, деятельного и весьма результативного помощника, а также питает надежды на дальнейшее расширение сотрудничества с ними.

В ответном слове, после получения статуса почетного гостя города, митрополит Игнатий сказал, что ощущает особое благоговение, находясь в главном зале мэрии, на стенах которого находится множество фотографий жертв диктатуры и конфликта на Мальвинских островах. Он обратил внимание на слова заместителя мэра о деятельности Православной Церкви в городе, подчеркнув, что в современном мире роль Православия неизменно возрастает. Владыка напомнил собравшимся слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что «все кризисы человечества начинаются в головах и сердцах». В заключении торжественного акта участники обменялись памятными подарками.

По окончании владыка с сопровождающими его лицами отбыл на базу подводных лодок Аргентинских Вооруженных сил. Об этом будет рассказано в следующем сообщении.