Начался визит Управляющего епархией в г. Мар-дель-Плата.

617 января начался архипастырский визит управляющего епархией, митрополита Игнатия во второй по величине Аргентинский город, который известен, как один из центров русской диаспоры, очень деятельной и имеющей свою весьма трудную, но и яркую историю.

Отбыв из Буэнос Айреса восьмичасовым автобусом, в полдень владыка сошел с него на автовокзале Мар-дель-Плата. Здесь его встречали настоятель храма святых Царственных страстотерпцев иеромонах Герасим (Войцеховский), почетный консул Российской Федерации Ю.Н. Кузнецов, а также сопровождающие их лица.

Рабочий день митрополита Игнатия начался сразу же после размещения в гостинице. Первым пунктом, как всегда напряженной и насыщенной программы, стало посещение исторического места Oratorio Unzué – бывший дом воспитания девочек католической церкви, ныне – музей, храм и культурный центр. Иерарха Православной Церкви принимали особенно любезно.

Затем состоялась встреча в музее современного искусства. Его директор познакомил владыку с историей и концептуальным содержанием экспозиции. А затем, в сопровождении опытного и эрудированного гида состоялась часовая экскурсия. Осмотрев наиболее интересные и необычные экспонаты, Управляющий епархией поблагодарил сотрудников за оказанное внимание, после чего состоялся обмен памятными подарками.

Затем в актовом зале музея состоялся показ и обсуждение фильма, посвященного жизни и творчеству Андрея Тарковского. В Мар-дель-Плате основано и действует общество русской культуры, которое уделяет большое внимание русскому кино и особенно творчеству этого великого русского режиссера. В наступившем 2017 году, к примеру, организуется показ с обсуждением всех его фильмов. После просмотра фильма владыка Игнатий, по просьбе организаторов, обратился к собравшимся с пастырским словом.

В частности, он сказал: «Меня глубоко тронул и приятно удивил тот факт, что в  Аргентине, стране, очень отличающейся от России в историческом, культурном, ментальном отношении я обнаружил такой интерес к моей стране. К творчеству такого очень русского режиссера, как Андрей Тарковский. В течение фильма я пытался дать себе ответ на вопрос – почему и как это произошло. И вывод, к которому пришел, я выношу на ваш суд.

Кроме богатства национального, которым, безусловно, обладает герой фильма, он обладает еще и богатством евангельским, а оно вне времени, границ, рас, психологий. Он говорит очень ярко и убедительно о том, что составляет предмет тревог и поисков каждого нашего современника: смысл жизни, любовь к тому, кто рядом, семья, ответственность за себя и любимого. И паки смысл жизни. И основа его мысли-творчества евангельская». Выступление владыки сопровождалось аплодисментами. Встреча завершилась ночью.

Во встрече принимали участие почетный консул РФ Ю.Н. Кузнецов, преподаватели института культуры, представители интеллигенции и общественности города.