Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы принял участие в акции «Ночь храмов».

11

Вечером 17-го декабря наш храм принял участие в организованной муниципалитетом города Буэнос-Айрес акции «Ночь храмов». Бесплатный городской транспорт в этот день мог доставить желающих в любую из церквей, а желающих было много.

В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы посетители могли задать любой интересующий вопрос нашим прихожанам Алану Хомику и Анастасии Писцовой, которые прекрасно знают историю и приходскую жизнь храма и говорят на испанском языке. На темы, касающиеся богословия, с посетителями беседовал священник Олег Забусень.

Стоит отметить особое внимание жителей Буэнос-Айреса к восточному христианству. Людей интересовало буквально все: почему православный крест отличается от католического, чем православные отличаются от католиков, может ли священник быть женатым, как относится Церковь к семейным ценностям, как в Православии проходит пост, в чем суть учения Григория Паламы о нетварном свете и многое другое.

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий тоже беседовал с посетителями, вместе с Аланом Хомиком исполнил песнопения Валаамским напевом.

В этот вечер в храм приходили не случайно зашедшие люди, а гости, действительно желавшие узнать как можно больше об истории и духовном наследии Православия.

В храме гости смогли услышать песнопения «Отче наш», «Царю Небесный», «Ныне отпущаеши», Рождественские ирмосы и колядки на испанском и русском языках в исполнении регента Марии Цупы и певчих Наталии Литус и Алана Хомика. Традиционными блюдами русской кухни посетителей собора угощала прихожанка Ольга Митягина.

Большую помощь при организации и фотосопровождении мероприятия оказала послушница Екатерина Прохорец.

Ожидалось, что наш храм будет открыт с шести вечера до полуночи, но даже глубокой ночью желающих не становилось меньше; церковь закрыли только в 1:30.

Данное мероприятие впервые проводилось в кафедральном соборе. Готовясь к нему, мы не ожидали, что будет столько желающих пообщаться и узнать что-то новое. Это была удивительная возможность говорить с уже частично подготовленными людьми о нашем уповании.

Отзывы некоторых наших прихожан организовавших акцию «Ночь храмов»:

Переводчик Анастасия Писцова: «17 декабря мне посчастливилось посетить Благовещенский кафедральный собор православной русской церкви в Буэнос-Айресе во время ежегодной «Ночи музеев».

Я узнала для себя много нового. Отец Олег очень увлекательно рассказывал о православной вере, о горе Афон, об иконах и святых подвижниках. Его слова никого не оставили равнодушным.

Очень радует, что церковь открыла свои двери для всех, и люди сразу откликнулись и шли нескончаемым потоком до самой поздней ночи. На кого-то нахлынули детские воспоминания, кто-то хотел развеять свои сомнения, кто-то молча слушал, давая себе обещание непременно вернуться. Они задавали вопросы, задумывались, и может быть, для кого-то это посещение изменило всю жизнь.

В этот вечер перед каждым открылась бесценная возможность войти в храм, прикоснуться к Богу и заглянуть к себе в душу. Для многих это был первый шаг, и очень хотелось бы, чтобы он положил благое начало. Спаси Господи!»

Регент храма Мария Цупа: «Нужно сказать, что более 150 человек, интересующихся историей, иконами и нашими традициями, посетили храм. Отец Олег объяснял и отвечал на все вопросы с помощью переводчика Анастасии, наш церковный хор пел, некоторые люди были взволнованы настолько, что слезы были в их глазах, и они аплодировали нам, как принято в католической церкви. Это был положительный опыт как для католиков, так и для нашей церкви, ведь в эту ночь многие могли узнать больше о нашей культуре и православной вере».

Певчая Наталья Литус: «На мой взгляд, была удачно выбрана форма организации. Радушие и доброжелательность всех участников; интерес посетителей и компетенция священников все это оставило очень хорошие позитивные впечатления. В будущем такие мероприятия дают хорошие информационные возможности для Православной церкви в католической стране».

Соланж Дривет Келенберхер, представитель Министерства Культуры: «Хотела бы поблагодарить вас за участие в акции «Ночь Храмов!». В этом году мы попытались охватить как можно больше храмов, удалось достичь количества около 60-ти.

Мы очень довольны результатами вашего первого участия. Впереди много возможностей для улучшения и укрепления наших отношений в следующем году. Хотелось бы узнать и Ваше, уважаемый владыка, мнение о прошедшем мероприятии. Предложения будут оценены и приняты во внимание для 2017 года!»