В Аргентинской и Южноамериканской епархии впервые проводится региональный этап Международных Рождественских чтений.

13Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум, проходящий в России ежегодно. В число его важнейших задач входят: развитие образования, духовно-нравственное просвещение общества, воспитание молодежи, осмысление проблем современности с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в этих областях. В этом году тема Форума звучала так: «1917-2017: уроки столетия».

18 декабря 2016 г. на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы (Сербская Православная Церковь) впервые состоялось открытине регионального этапа Рождественских чтений, организованного епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий в сослужении клириков русской и сербской Церквей, все присутствующие были приглашены в актовый зал при храме. Управляющий епархией митрополит Игнатий открыл Рождественские образовательные чтения, обратившись к собравшимся с приветственным словом. Владыка подчеркнул значимость этого мероприятия и отметил, что впервые на территории Южной Америки под патронажем Русской Православной Церкви открывается подобный форум. Он поблагодарил братскую Сербскую Церковь, и священников, за оказанную помощь в организации и проведении чтений на территории сербского храма.

Далее к присутствующим обратился секретарь Буэнос-Айресской и Южноамериканской епархии Сербской Церкви священник Стефан Йованович. Отец Стефан напомнил об исторически сложившемся единстве русского и сербского народов, пожелал участникам форума плодотворной работы и поздравил с открытием Рождественских чтений.

С пленарным докладом выступил Игорь Николаевич Андрушкевич — русский общественный деятель, публицист, журналист и политолог. В своем докладе Игорь Николаевич отметил большое значение для исторической науки работы русских ученых Н.Я.Данилевского и Н.Д.Кондратьева, которые выявили целую систему циклов экономического, социального и культурного развития культурно-исторической цивилизации. Игорь Николаевич коснулся темы цикличности истории: «Любой исторический пробег имеет свое начало и свой конец… Сейчас заканчивается период цветных революций… что нас ожидает впереди, сказать сложно, но мы надеемся на слова владыки Амфилохия о том, что будет единая держава от Сербии до Владивостока». «Если мы будем выбирать правильные ценности, то все у нас будет хорошо».

Митрополит Игнатий выступил с докладом об истории Аргентинской и Южноамериканской епархии. Особое внимание он уделил сложностям, с которыми приходилось сталкиваться архиереям, возглавлявшим южноамериканскую кафедру на пути её становления. Владыка подчеркнул, что «для того, чтобы идти вперед, нужно знать, что было пройдено, какова была наша история». Он также выразил надежду, что подобные встречи будут проходить чаще и не только будут способствовать развитию нравственного просвещения людей, но и сплотят все православные общины Буэнос-Айреса в единый живой коллектив.

По окончании чтений, гости смогли продолжить общение за столом, знакомясь с сербской кухней.