В Буэнос-Айресе прошел благотворительный вечер в поддержку Русской Православной Церкви.

compressed_file-4«Время для добрых дел» – такой девиз объединил всех, кто пришёл 27 ноября в уютный зал Корейско-Аргентинского Института (Instituto Coreano-Argentina)  в Буэнос-Айресе. Всех, кто откликнулся на инициативу Ассоциации русских профессионалов и студентов – помочь Благовещенскому кафедральному собору Аргентинской и Южноамериканской епархии РПЦ МП в сборе средств на его реставрацию. В этот вечер славно потрудились многие: члены Ассоциации профессионалов, сотрудники Россотрудничества в Аргентине, прихожане кафедрального собора. Они готовили зал и сцену, хлопотали у плиты, накрывали столы; разместили выставки фотографий, православных икон, книг, русских сувениров.

Под звуки колоколов на сцену вышел церковный хор. Прозвучала  молитва на начало всякого благого дела «Царю Небесный». К собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий. Владыка сказал: «Церковь – это целый мир, который вмещает в себя жизни всех людей и жизнь каждого человека. Церковь рождает нас в Таинстве Крещения, венчанием соединяет двух людей в семью. В храме мы исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Тайн; под сводами храма должен завершиться и наш земной путь. Церковь – наша жизнь. Церковь – наше всё. Церковь даёт нам всё. Но и мы должны дать Церкви что-то. Ведь для того, чтобы создать храм, необходимы усилия рук и душ людей. Наши же усилия и средства необходимы для того, чтобы реставрировать его. В реставрации ныне нуждается главный собор Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Южной Америке в честь Благовещения Божией Матери. Оказать содействие этому замечательному делу сегодня собрались люди разных национальностей, возрастов и социального положения: предприниматели, артисты, государственные служащие, преподаватели, студенты, школьники. Уже по тому, сколько людей имеет желание содействовать реставрации, с каким усердием они делают это, я глубоко убеждён в непременном успехе начинаемого события и призываю благословение Божие на всех его участников!».

Замечательная концертная программа была предложена зрителям сценаристом вечера Ириной Петренко. Этюды из театральных постановок исполнили артисты и учащиеся Высшей школы искусств театра «Колон» (художественный руководитель, режиссёр-постановщик Т.И. Фесенко). Трогательно и волнующе звучали русские и армянские песни, романсы. Теплотой своих душ согрели их  профессиональные исполнители: Лилия Баринова, Сюзанна Эванесян, Ирина Гузовская, Надежда Баянова, Анатолий Немов, Ирина Петренко и юные певцы – Елизавета Петренко и Георгий Петровский, которые к тому же весьма профессионально вели  концерт. Несомненно, понравились зрителям танцевальные номера: от символа Аргентины – аргентинского танго (Лида Мантовани и Августин Агнез), танцев с веером (корейская танцевальная группа Kim Ok Bun) – до ритмичных танцевальных миксов (артисты театра «Колон»). Покорил слушателей своим виртуозным мастерством преподаватель Музыкальной академии саксофонист Энрике Мальдонадо. Вместе с артистами в этот вечер пели и танцевали зрители в зале. Единение, соработничество многих душ в благородном порыве благотворения создавало атмосферу любви, тепла и добра.

Все средства, собранные на вечере, будут направлены на реставрационные работы Благовещенского кафедрального собора епархии.

Сердечная благодарность организации APUR, её руководителю Ирине Бойко, Ирине и Елизавете Петренко; руководителю Представительства Россотрудничества В.Ю. Кучерову, академическому директору Корейско-Аргентинского Института г-же Нам, г-ну Лее Хо Сонг, г-ну Лее Схонг Бин (Хосе Луис), всем творческим коллективам и исполнителям, а также Ирине Орловой, Ирине Гасеевой, Алану Хомику, Рамону Нунесу, Николасу Вега, Микелю Соловей, Ольге Митягиной, семье Лиманских, Елене Саловой, Анастасии Турской и всем, кто внёс свою посильную лепту в общее дело.

Справка:

Инициатор благотворительного вечера – Ассоциация Русских Профессионалов и Студентов в Аргентине (APUR- Asociación de Profesionales y Universitarios Rusos ) – является представителем русских эмигрантов последней волны – профессионалов с дипломами высших учебных заведений Аргентины  и студентов данных заведений, а также специалистов, окончивших вузы стран бывшего СНГ. Главная их задача – повысить престиж русских профессионалов в Аргентине, воспитывать студенческую молодежь в любви к русской культуре и своей Родине, создавать благоприятный имидж русского человека. Одной из важнейших целей является также использование своих знаний и профессионального опыта не только для личных потребностей, но и для пользы своим соотечественникам, проживающим в Аргентине.