Последние дни архипастырского визита в Бразильское благочиние.

429 октября в субботу митрополит Игнатий посетил Кафедральный собор Антиохийской Православной Церкви в честь св. ап. Павла, где его принял глава Бразильской епархии АПЦ митрополит Дамаскин (Мансур). После теплой личной беседы митрополит Дамаскин пригласил гостей на торжественный обед по случаю приезда высокого гостя, представителя братской Русской Православной Церкви. На обеде присутствовали Генконсул России К.С. Каменев, Генконсул Сирии С. Саламех, а также члены Церковного совета собора. За трапезой тепло вспоминали февральский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бразилию, а также благодарили Его Святейшество за неизменную поддержку братского народа многострадальной Сирии и его Православной Церкви. В заключении руководители епархий обменялись подарками: владыка Игнатий получил в дар Евангелие на португальском языке, а владыка Дамаскин – на русском.

На следующий день, в воскресенье, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий. Ему сослужили настоятель храма иерей Дионисий Казанцев и представитель Сербской Православной Церкви в Бразилии иерей Марк Обрадович. По завершении Литургии, в приветственном слове Владыка Игнатий обратил внимание собравшихся на евангельскую притчу о сеятеле, сравнив упомянутые там виды почвы с разным состоянием души человека. Он поблагодарил всех за совместную молитву и деятельность по укреплению внутриприходской жизни и подарил приходу издание Святого Евангелия. В ответном слове от себя лично и от прихожан иерей Дионисий выразил радость по случаю архипастырского визита Его Высокопреосвященства в общину г. Сан-Паулу.

По завершении богослужения состоялась праздничная трапеза, в ходе которой, в оживленной, непринужденной беседе архипастырь поподробнее, от самих прихожан узнал о жизни общины. Были намечены дальнейшие пути ее развития в духовном, катехизическом и образовательном направлениях. Владыка ответил на многочисленные вопросы и дал возможность побеседовать с ним лично всем желающим. В богослужении и последующей трапезе приняли участие более 100 человек.

Рано утром в понедельник, 31 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Игнатий отбыл в Буэнос-Айрес.