Архипастырский визит в Бразилию. Продолжение. Сан-Паулу. Часть 2.

20161028_11455228 октября стал очередным днем весьма напряженного рабочего визита управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией митрополита Игнатия в Бразильское благочиние.

С утра в Генконсульстве России г. Сан-Паулу состоялась встреча владыки с генеральным консулом К.С. Каменевым и сотрудниками учреждения. Основная тема беседы — «Церковь в современном обществе». Во вступительном слове архипастырь сказал о том, что главной задачей Церкви всегда было и остается поныне спасение человеческой души. Однако она не может оставаться в стороне от социальных и политических проблем общества, ибо и то, и другое крайне нуждаются во взвешенных и точных нравственных ориентирах и оценках.

Владыка напомнил участникам встречи ситуацию с выбором «Имени России» — исторической личности, жизнь и деятельность которой наиболее полно отражали бы дух и смысл существования нашего Отечества. Тогда проходили теледебаты, в которых участвовала вся страна, предлагались разные имена: Пушкина, Сталина, Столыпина; коммунисты предложили Ленина. Общественное мнение колебалось. Большинства голосов набрать не мог никто. Точку в этом вопросе поставило лишь выступление Святейшего Патриарха. Его Святейшество предельно лаконично и столь же убедительно раскрыл колоссальное значение для нашей истории и формирования нашего сознания личности Александра Невского, который, находясь в сложнейшей ситуации между католическим Римом и варварской Ордой, сделал выбор, определивший на века исторический путь нашего Отечества.

Владыка рассказал слушателям о нескольких малоизвестных событиях из биографии Святейшего Патриарха Кирилла, которые имели огромные благотворные нравственные последствия. В частности, о его посещении в октябре 1993 года с риском для своей жизни здания Верховного Совета, осажденного правительственными войсками с миротворческой целью.

Беседа продолжилась за чайным столом, где владыка ответил на многочисленные вопросы сотрудников генконсульства.

Во второй половине дня Его Высокопреосвященство встретился с кардиналом г. Сан-Паулу Одило (Шерером). В ходе состоявшейся беседы владыка Игнатий рассказал о жизни возглавляемой им Южноамериканской епархии. Также стороны обменялись мнениями относительно неопротестантских движений, приобретающих все бóльшую популярность в Латинской Америке. Владыка обратился к его высокопреосвященству с просьбой написать для переведенной на португальский язык книги митрополита Илариона (Алфеева) «Таинство веры» предисловия и получил благосклонное согласие. Был намечен план следующей встречи и взаимодействия.