Продолжение архипастырского визита в Бразилию. Сан-Паулу. Часть 1.

10Утром в четверг, 27 октября Высокопреосвященнейший митрополит Игнатий и благочинный Бразильского округа прот. Анатолий Топала прибыли в международный аэропорт «Гуарульос», где их встретили консул С.О. Федоров и настоятель Благовещенского храма иер. Дионисий Казанцев. После размещения в гостинице Его Высокопреосвященство совместно с сопровождающими лицами посетил Дом престарелых для славянской диаспоры «Филантропика Паулиста». Здесь у владыки состоялась встреча с И.А. Шнее, председателем дирекции Дома. В ходе теплой беседы Игорь Анатольевич рассказал об истории подведомственного ему учреждения, о людях – наших весьма престарелых соотечественниках – живущих там, о своих заботах и трудностях.  Он представил гостям свою книгу о русской эмиграции в Бразилии. Затем была проведена экскурсия по территории и зданиям Дома престарелых. В завершение визита состоялось знакомство с сотрудниками учреждения и совместный обед.

Во второй половине дня владыка со священнослужителями посетил Бенедиктинский монастырь, находящийся в историческом центре Сан-Паулу. На входе в храм управляющего Южноамериканской епархией встретил аббат Матиас (Брага). Он провел небольшую экскурсию по помещениям монастыря и зданию Колледжа, где располагается Богословский факультет. В главном храме настоятель обратил внимание владыки и сопровождающих его лиц на икону Божией Матери «Казанская», переданную монастырю в дар россиянами. Здесь ее почитают, как великую святыню. Затем насельники монастыря исполнили песнопения в григорианском стиле.

Настоятель пригласил гостей к чаю, где были поданы бисквиты, изготавливаемые в монастыре. В беседе затрагивались вопросы взаимоотношения наших Церквей в свете итогов встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. Обсуждался призыв папы Иоанна Павла II-го изучать практику восточного монашества. Г-н Матиас проявил к этому большой интерес, было решено, что о. Дионисий Казанцев проведет в Коллежде и с братией монастыря несколько занятий по аскетике восточной традиции. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Вечером от имени Генконсула России в Сан-Паулу К.С. Каменева был дан торжественный прием в честь приезда Владыки.