В Рио-де-Жанейро Высокопреосвященнейший митрополит Игнатий совершил молебен на горе Корковадо.

11Следующий день визита митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия в центральные районы бразильского благочиния, 24 октября, прошел под покровом Спасителя, покровителя Рио-де-Жанейро.

На горе Корковадо, самой высокой в городе, находится знаменитая, всемирно известная статуя Иисуса Христа. Это – место посещения многочисленных туристов и паломников. Для тех, кто желает помолиться, внутри постамента, на котором установлен монумент Спасителя, находится небольшая часовня. Накануне, во время встречи с кардиналом Орани Жуана Темпестой, управляющим архиепархией Сан-Себастьян-до-Рио-де-Жанейро Римско-Католической церкви митрополит Игнатий получил разрешение совершить там молебен.

Рано утром, когда туман еще покрывал вершину горы, владыка в сопровождении священнослужителей протоиерея Анатолия Топалы и иерея Сергия Малашкина поднялся к монументу Спасителя. Служитель часовни был уже предупрежден и любезно предоставил членам нашей группы поместить на престоле православный крест и Евангелие. Затем был совершен молебен о всех священнослужителях и прихожанах нашей епархии. Особая молитва была вознесена о здравии и долгоденствии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. После отпуста в часовне были пропеты тропари Спасителю у подножия монумента со стороны Его лика. Осмотрев виды Рио-де-Жанейро, открывающиеся с горы Корковадо, владыка со священнослужителями спустился в город.

В этот же день состоялась встреча с управляющим епархей Рио-де-Жанейро и Олинда-Ресифи Польской Православной церкви в Аргентине, архиепископом Хризостомом по его просьбе. В беседе рассматривались межхристианские и межправославные отношения В Бразилии. Архиепископ Хризостом поделился своими планами и взглядами на развитие его епархии в будущем.