Третий день пребывания Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия в Рио-де-Жанейро.

2Третий день пребывания Его Высокопреосвященства, митрополита Игнатия в Рио-де-Жанейро и восьмой день в Бразилии был днем воскресным. Он начался с Божественной Литургии в храме св. мученицы Зинаиды. Правящему архиерею сослужили благочинный округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма иерей Сергий Малашкин, клирики миссии Покрова Богородицы иерей Роман Кунен и диакон Марсело Пайво.

Богослужение совершалось на двух языках – церковнославянском и португальском. По прочтении Евангелия владыка произнес проповедь о том, как важна была миссия благовествования истинной православной веры во все времена и как важна она во время нынешнее. Он подробно остановился на связи миссии с делом личного спасения каждого, подчеркнув, что любовь к ближнему и желание делиться с ним своей верой неразрывны.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил прихожан и гостей с днем памяти отцов VII Вселенского собора, выразил особую благодарность старейшим членам общины за неизменно преданное, самоотверженное служение Церкви и подарил приходу напрестольное Евангелие. Затем в салоне на территории храма состоялась трапеза для всех многочисленных присутствующих, после чего было сделано много фотографий с владыкой.

Здесь же были подведены итоги конкурса «Красота Божьего мира», на который были представлены рисунки юных прихожан храма и миссии. Жюри, в состав которого входили митрополит Игнатий, иерей Сергий, педагоги, внимательно рассмотрели предложенные работы и, после длительного собеседования, избрали лучшие для следующего, заключительного этапа в Москве.

Затем владыка митрополит в сопровождении священнослужителей отправился в резиденцию кардинала Орани Жуана Темпесты, управляющего архиепархией Сан-Себастьян-до-Рио-де-Жанейро Римско-Католической церкви. В беседе, состоявшейся между двумя архиереями были затронуты вопросы пастырского служения на современном этапе и возможного взаимодействия. Кардинал Темпеста с особой теплотой вспоминал о визите Святейшего Патриарха Кирилла в его город и подчеркнул значение того потенциала, который был создан этим визитом.

Оба владыки обменялись своими впечатлениями и воспоминаниями о тех временах, когда служили в миссионерских регионах своих стран, один на Камчатке, другой в Амазонии. В заключении беседы, которая проходила в особо теплой атмосфере, стороны обменялись памятными подарками. С обеих сторон последовали приглашения посетить кафедральные города обеих епархий.

Поздно вечером владыка Игнатий встретился со старейшими членами прихода св. мученицы Зинаиды, среди которых находилась и правнучка знаменитого русского писателя Лескова. Прихожане поделились с владыкой своими воспоминаниями о жизни и деятельности общины, со своей стороны митрополит Игнатий рассказал подробно о жизни епархии, перспективах ее развития, ответил на многочисленные вопросы.