Визит Управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией в центральные районы Бразильского благочиния продолжается.

2Утром владыка Игнатий совершил Божественную Литургию в единственном храме Русской Православной церкви г.Бразилиа – иконы Божией Матери «Одигитрия». Ему сослужили благочинный округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Одигитрия» иерей Франциско де Ассиз да Крус Фетойса, настоятель храма свв.Апостолов Петра и Павла г. Санта-Роза иерей Виктор Иваник.

На богослужении присутствовали: чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Бразилии Сергей Погосович Акопов, представитель Россотрудничества А.Корендясев, прихожане, руководители Сирийско-Ливанской православной общины и гости. В проповеди, последовавшей после Евангелия, митрополит Игнатий отметил важность церковной жизни и в этом мире, и в будущем. Для вечности – это залог спасения, для нашего временного существования – надежное условие мира душевного и любви к ближнему. Он подробно остановился на том, какое значение имеют церковные таинства и призвал всех присутствующих «совершать свой путь под сводами храма». После отпуста владыка поздравил настоятеля и наиболее отличившихся прихожан и преподнес им памятные подарки. Богослужение совершалось на трех языках: церковнославянском, португальском и арабском.

По окончании в прихрамовом помещении состоялась праздничная трапеза, во время которой с депутатами законодательного собрания г.Бразилиа, дипломатами посольства и другими присутствующими подробно обсуждались разнообразные вопросы жизни общины. Кроме того, владыка имел беседу с одним из кандидатов в священники, наметил для него программу подготовки и сроки ее исполнения.

Затем, в сопровождении священнослужителей, митрополит Игнатий совершил поездку по городу и осмотрел основные его достопримечательности: ознакомился с планировкой, посетил значимые места светские и католической церкви.