Третий день визита Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия в Бразилию.

17Третий день пребывания митрополита Игнатия в южных приходах Бразильского благочиния, девятое октября, тоже был весьма насыщенным и разнообразным.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, память которого совершалась в этот день, является небесным покровителем храма в Кампине-дас-Миcсоес. В престольный праздник владыка совершил здесь Божественную Литургию в сослужении протоиерея Анатолия Топалы, игумена Варфоломея (Овьедо) и настоятеля прихода иерея Виктора Иваника. В молитве принимала участие вся многочисленная община, прежний (Ademir Renato Nedel) и вновь избранный (Dom Luis) мэры пуэблоса, благотворители.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Игнатий произнес поздравительное слово, а также отметил грамотами и другими архиерейскими наградами прихожан и всех, кто содействовал развитию и укреплению общины. Иерею Виктору Иванику в благодарность за понесенные труды был вручен полный иерейский молитвослов. Затем на близлежащем приходском кладбище была совершена заупокойная лития.

В салоне при храмовой территории, который вместил более пятисот человек, члены прихода организовали праздничный обед. Перед собравшимися с русскими народными танцами выступил местный детско-молодежный ансамбль «Тройка», который был создан двумя прихожанами – супругами Заболоцкими. Исполнение было весьма впечатляющим и вызвало горячие аплодисменты и самые доброжелательные отклики.

В этот же день владыка посетил бенедиктинский католический монастырь в честь Преображения Господня. Его братия не только изучает православную иконографию, но и практически занимается иконописью в школе, созданной игуменом о. Кристиану (Коллард). О. игумен провел экскурсию по монастырю, рассказал о его истории и современной жизни.

Вечером того же дня управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией вместе со священнослужителями Бразильского благочиния посетили г. Санту-Анжелу, где встретился с епископом города Доном Лиро Мэурером. Во время беседы обсуждались различные аспекты и темы, касающиеся христианства в регионе. В завершение встречи стороны обменялись подарками.