Настоятель храма мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро иерей Сергий Малашкин поделился своими впечатлениями о прошедшей Олимпиаде-2016.

Олимпиада-2016 года завершилась, итоги подведены, выводы сделаны. Но, – и я в этом убежден, — писать, говорить о ней, анализировать различные ее аспекты будут еще долго. В том числе аспекты духовные. И это правильно: Олимпиада – событие всемирного значения, особенно в наше время – сложное, неустойчивое, взрывоопасное. Ну а я хотел бы всего лишь поделиться некоторыми своими впечатлениями-воспоминаниями. Не как участник – как очевидец.

Олимпийские игры – это не только возможность продемонстрировать великолепные физические и психические качества ее участников; это испытание веры и, не побоюсь этого слова, духа. Христианского духа. Сможешь ли с достоинством выстоять, когда оскорбляют твою страну, твоих друзей по сборной? Когда провоцируют тебя самого перед многотысячной массой болельщиков, пытаясь вызвать в душе гнев, обиду, и, тем самым, ослабить, лишить победы? Или честь России обретет для тебя столь важную ценность, что забудешь о своем самолюбии и победишь? Российские спортсмены, а, значит, и мы победили!

На старте Олимпиады мне довелось совершить освящение в Рио-де-Жанейро, на Копакобане дома болельщиков, а затем, вместе с духовником российской сборной протоиереем Андреем Алексеевым участвовать в благоустройстве часовни. Это было в русском доме олимпийской деревни.

Справедливости ради следует сказать, что началось все с палатки. Общей для всех, где каждой конфессии отводилось по часу в сутки для “отправления своих религиозных потребностей”. О. Андрею такого рода “отправление” по душе не пришлось: слишком уж кощунственный оттенок это имело. И тогда его стараниями и моей скромной помощью, мы обустроили часовню. Именно там и совершались ежедневные молебны о здравии и победе наших спортсменов. Литургию с отцом Андреем  служили в нашем храме святой Зинаиды на Санта Терезе. Совместно, соборно.

Удивительный человек отец Андрей! Взял на себя подвиг: ежедневно, в течении всего олимпийского периода прочитывать последовательно благовестие одного из евангелистов. Признавался: раньше такого правила не выполнял, но теперь – условия особые: “обышедше обыдоша мя”, и он “именем Господним противляхся им”, чтобы “тьма одесную тебе к тебе (т.е. к твоей команде) же не приближися”. И не приблизилась ведь! Заняли наши спортсмены четвертое место, побеждали в тех видах спорта, где на протяжении последних лет Россия не претендовала даже на бронзу!

Накануне одного из соревнований по парусному спорту к нам пришла весьма милая девушка Стефания Елфутина, попросила благословения. Теперь она уже звезда первой величины и, надеюсь, что ждут ее новые победы и успешные выступления на следующих олимпиадах. Помоги ей, Господи.

Во время Олимпиады посетил наш приход и необычный путешественник — Сергей Лукьянов. Он совершает кругосветное путешествие. Пешком. Отправился из Санкт-Петербурга, уже прошел Россию, Азию и половину Южной Америки. И вот, молился у нас.

Не скрою: хотелось бы чаще видеть наших спортсменов в храме, но, к сожалению, за все это время ребят здесь было немного. Надеюсь, что главная причина тому — большое расстояние от олимпийской деревни.

В праздник Преображения Господня за Божественной литургией молились Александр Дмитриевич Жуков – председатель олимпийского комитета РФ и его супруга Екатерина Владимировна. А в алтаре со мной — собрат, священник Дионисий Казанцев настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сан Пауло.

Старались с прихожанами нашего храма чаще бывать в русском доме болельщика, где общались и чествовали спортсменов с их наставниками-тренерами. Всякий раз совершалась на теплая, дружественная беседа.

Олимпиада-2016 года завершилась, итоги подведены, выводы сделаны. Но, – и я в этом убежден, — писать, говорить о ней, анализировать различные ее аспекты будут еще долго. В том числе аспекты духовные. И это правильно: Олимпиада – событие всемирного значения, особенно в наше время – сложное, неустойчивое, взрывоопасное. Ну а я хотел всего лишь поделиться некоторыми своими впечатлениями-воспоминаниями. Не как участник – как очевидец. И, если мне это удалось хотя бы отчасти, благодарю Господа за Его снисходительность, а читателей за долготерпение.

Настоятель церкви Святой Зинаиды в Рио де Жанейро священник Сергий Малашкин