Архипастырский визит митрополита Игнатия в Колумбию. Встреча в Министерстве внутренних дел.

2В понедельник, 25 июля состоялся прием митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия в Министерстве внутренних дел Колумбии. Его возглавила заместитель министра г-жа Кармен Васкес (Carmen Inés Vásquez). Присутствовали также координатор религиозных организаций Лорена Риос (Lorena Ríos), атташе по культуре при посольстве Российской Федерации в Колумбии О.В. Жегль, настоятель православной общины в честь прп. Серафима Саровского в Колумбии священноинок Александр (Росас), староста общины Лариса Горбатова.

В начале встречи управляющий епархией представился, кратко рассказал о своей деятельности на предыдущих архиерейских кафедрах. Выразил свое мнение об условиях служения Православной Церкви России на Дальнем Востоке и в Латинской Америке, их схожести: и здесь, и там обширные территории, а приходы нередко разделены большими расстояниями. Владыка остановился на том, что Русская Православная Церковь насчитывает более чем 1000-летнюю историю. Особо подчеркнул, что у нее имеется огромный опыт сотрудничества с государством в социальной, образовательной и культурной сферах, а также посредничества в конфликтных ситуациях. Он поведал о миротворческой миссии митрополита (ныне – Святейшего Патриарха) Кирилла в урегулировании конфликта в 1993 году, когда страна стояла на пороге гражданской войны. О его призыве к противоборствующим сторонам сесть за стол переговоров. Этот призыв был услышан.

Второй темой беседы стала проблема фальшивых «православных» церквей, которые появились в Колумбии. О. Александр (Росас) сообщил, что в стране есть даже некий «митрополит» Алексий, который возглавляет «Истинную православную церковь МП» в г. Манисалес. Сотрудники министерства сообщили, что в настоящее время православие в «тренде» и многие хотят зарегистрировать свои общины как «православные». В связи с этим владыка рассказал, как в России в 90-ые годы процветали всевозможные религиозные общины и организации. Под их эгидой расцветали криминал, наркоторговля, антигосударственная деятельность. «Российское правительство вынуждено было принять ряд мер направленных на ограничение деятельности таких «церквей». Такая ситуация может и для Колумбии иметь негативные последствия, если не будут приняты ограничительные меры.» — подчеркнул правящий архиерей.

В свою очередь, замминистра с радостью сообщила о том что скоро будет подписан документ о мирном урегулировании военного конфликта в Колумбии, который длится уже много лет. Владыка разделил ее радость и поблагодарил г-жу Васкес за предоставленную возможность встречи и обсуждения важных для обеих сторон вопросов. В ответ представители министерства поблагодарили Владыку за визит и обещали создать условия для постоянного взаимодействия их ведомства с православной общиной Колумбии.