Высокопреосвященнейший Игнатий митрополит Аргентинский и Южноамериканский посетил православную общину в честь Живоначальной Троицы (г.Кито, Эквадор).

12320160731_11392231 июля, в воскресение, Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Игнатий посетил с архипастырским визитом православную общину в честь Святой Живоначальной Троицы в г.Кито (Эквадор). Владыка помолился за Божественной Литургией, и после богослужения встретился с прихожанами храма.

Это первый визит Его Высокопреосвященства в Эквадор. После отпуста владыка митрополит обратился к молящимся со словом пастырского назидания. Он поделился своими впечатлениями о богослужении и сказал, что там, где двое или трое собраны во имя Господа, там и Христос с ними. А, значит, с ними и церковь. Она присутствует во всей полноте и в Храме Христа Спасителя, и среди прихожан православной общины здесь, в Кито.

На сегодняшней Литургии, — отметил владыка Игнатий, — звучали молитвословия на испанском, арабском, русском и церковнославянском языках, молились люди разных национальностей, но одной веры – православной, в основе которой – любовь Христова. В апостольские времена в церковь стремились люди разные, но ищущие «единого на потребу»: любви и спасения и сейчас вокруг небольшой православной общины Эквадора постепенно собираются наши современники, ищущие того же и то же обретающие.

Во время трапезы, которую организовали прихожане во главе с настоятелем, присутствующие смогли познакомиться с новым Управляющим епархией ближе, задать вопросы о перспективах дальнейшего развития православия на континенте и стране их нынешнего пребывания. Отвечая на вопросы, владыка говорил, как жизненно необходимо людям хранить церковность, т.е. регулярно быть на богослужениях, соблюдать посты, молиться вместе в храме, причащаться. Быть терпимее, мягче к людям, даже с тяжёлым характером.

Вопрошающие получали духовное утешение и радость. Беседа прошла в тёплой, доброй обстановке.