Состоялась вторая Skype-конференция клира южноамериканской епархии.

Общеепархиальная конференция он-лайн15 июля 2016 года из Буэнос-Айреса Его Высокопреосвященство митрополит Игнатий провел вторую Skype-конференцию с клириками нашей епархии, совершающими свое служение на южноамериканском континенте.

Целью данных Skype-конференций является обсуждение и планирование общеепархиальных мероприятий, координация совместной деятельности в области миссии, образования, работы с молодежью, социальной деятельности, организации приходской жизни и многое другое.

На последней встрече активно обсуждалась значимость проповеди и возможности обратиться к сердцам верующих, находящихся вдалеке от Родины, используя возможности, которые дает нам современный мир, в частности, посредством интернет-коммуникаций. Особое внимание митрополит Игнатий обратил на необходимость развития и информационного наполнения епархиального сайта, создание и ведение приходских сайтов и интернет-сообществ, которые дают возможность верующим общаться, чувствуя духовную помощь и поддержку. Владыка подчеркнул, что для нашей епархии миссия в интернет-пространстве является главной и ключевой возможностью четко, постоянно и регулярно говорить о себе, о нашей вере, о нашей жизни, о священнослужителях и приходах. Помимо этого, Его Высокопреосвященство предложил создать на базе его блога дискуссионную площадку, отвечающую на различные духовные вопросы, возникающие у прихожан и дающую возможность более четко понять проблемы своего ближнего.

Отец Франциск, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в бразильской столице Бразилиá, спрашивал Управляющего епархией по поводу его миссионерских планов и просил обратить внимание на разработку общеепархиальной программы миссии среди русскоязычного и местноязычного населения. Так как митрополит Игнатий обладает огромным опытом миссионерской работы и работы по возрождению Православия в условиях небольших общин, находящихся в отдалении друг от друга, его знания смогут помочь клирикам епархии в организации духовной жизни не только приходов, имеющих священника, но также тех общин, которые пока лишены такой возможности.

Еще одним вопросом, прозвучавшим от отца Франциска, свойственным именно для Южноамериканской епархии, стал вопрос профессиональной переподготовки священнослужителей, рукоположенных из числа местного населения и не имеющих опыта обучения в православных духовных школах, а также катехизации испано- и португалоязычных верующих. Так как христианизацию южноамериканского континента осуществляла католическая церковь, и католицизм является традиционной конфессией для этих территорий, очень незначительное количество православной литературы, переведенной на местные языки, можно найти для осуществления просветительской деятельности. Создание образовательной программы для дистанционного обучения и электронной базы сведений о Православии, православной Церкви, текстов святоотеческих писаний на испанском и португальском языках оказало бы существенную поддержку в решении данной проблемы.

В свою очередь, отец Душан Михайлович, настоятель русско-сербского прихода в городе Сантьяго, рассказал об опыте Церкви Антиохийского Патриархата по преподаванию основ Православной веры на испанском языке в Чили.

Отец Виктор Иваник, настоятель бразильского прихода в Санта-Розе, рассказал о своем опыте перевода православной катехизационной литературы на португальский язык.

Помимо прочего, Владыка Игнатий обсудил со священниками свои предстоящие архипастырские поездки на приходы епархии. До окончания этого года Управляющий епархией планирует посетить отдаленные приходы Аргентины в городах Мар-дель-Плата, Обера и провинции Мисьонес, приходы Бразильского благочиния, а также, по возможности, побывать в Перу и Чили.

Общеепархиальная конференция он-лайн conf-1

1 комментарий:

1. Благовествуйте Евангелие на солее людям в храм, когда священник стоит спиной в алтаре бывает абсолютно не слышно ничего, а ведь это наиважнейшая часть богослужения, да и к проповеди многие священники относятся обыденной как то. Кто имеет уши тот может и услышит, но иногда стоишь на службе и думаешь, к кому священник обращается? В миссионерским деле нести Слово Божие это первое, а уж потом обряды, ритуалы . может я чего не понимаю, простите заранее.