В Благовещенском соборе Буэнос-Айреса верующие смогут услышать знаменное пение.

C этого месяца по субботам, согласно расписанию, в Благовещенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса верующие смогут помолиться за Божественной литургией и услышать знаменное пение в исполнении митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия и иеромонаха Антония (Жукова).

Знаменное пение — это вид древнего церковного пения, берущий свое начало из византийской практики совершения богослужения, в основе которого лежит одноголосное хоровое исполнение богослужебных композиций. Само название знаменного пения происходит от слова «знамена». В богослужебных книгах звуковые интервалы было принято обозначать с помощью специальных знаков, называемых «знамена» или «крюки», которые ставились над каноническим текстом. Эти знаки несли информацию о мелодическом обороте (попевке, напеве). Для певца такие мелодические обороты образовывали своеобразные образцы, которые он мог использовать для составления мелодий, смотря по времени и чину службы.

Знаменное пение было распространено на Руси с XI до XVII века. В XVII веке знаменное пение сменилось партесным, которое мы и привыкли слышать сейчас в храмах.