Визит Управляющего епархией в Северо-Западный благочиннический округ, в Республику Перу.

12 мая в 23.00 епископ Леонид прилетел в г.Лиму. В международном аэропорту им.Хорхе Чавеса владыку встречал советник-посланник посольства России в Перу В.Г.Белинский.

Утром 13 мая состоялась встреча Его Преосвященства Преосвященнейшего Леонида, епископа Аргентинского и Южноамериканского с Архиепископом Лимы и Примасом Перу кардиналом Хуаном Луисом Циприани (Capdenal Juan Luis Cipriani).Встреча, в которой также приняли участие настоятель православной общины в честь св.блж.Матроны Московской иерей Игорь Терентьев, советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Перу В.Г.Белинский и атташе посольства И.И.Жуков прошла в Резиденции кардинала.После приветственных слов, епископ Леонид преподнес в дар кардиналу икону Казанской Божией Матери. Икона была принята с теплым чувством благодарности, в ответ владыке Леониду было подарено несколько книг написанных кардиналом Циприани. После этого состоялся содержательный разговор, темой которого стали защита традиционных ценностей, другие вопросы этики и морали, положение христиан в современном мире и возможное сотрудничество в социальной сфере Православной и Католической Церквей в Южной Америке и, в частности, в Перу. Это первая встреча иерархов Православной и Католической Церквей в Перу.

Во второй половине дня 13 мая, состоялась встреча Преосвященнейшего епископа Леонида с епископом англиканской Церкви в Перу Хорхе Акиляр (Jorge Aquilar).

Встреча прошла в Англиканском Кафедральном соборе. Во встрече также приняли участие Викарий Англиканского кафедрального собора Хорхе Санудио (Jorge Zamudio) и клирик Собора Аллен Хил, настоятель православной общины в честь св.блж.Матроны Московской иерей Игорь Терентьев, помощник настоятеля, староста Татьяна Ордоньес и казначей общины Светлана Козицкая.

Владыка Леонид преподнес в дар викарию икону Божией Матери. В ответ епископу Леониду было подарено традиционное перуанское произведение религиозного содержания, выполненное мастерами народных промыслов из северного региона Перу.

После экскурсии по Собору встреча продолжилась в салоне воскресной школы, где состоялась продолжительная и живая беседа. Епископ Хорхе Санудио рассказал, что он стал первым епископом-перуанцем Англиканской Церкви в Перу. Кроме вопросов связанных с сохранением традиционных ценностей, много времени было уделено обсуждению текущего положения Русской Православной Церкви, истории России и Перу, и вкладу наших стран в развитие мировой цивилизации.

В тот же день,13 мая, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид возглавил рабочую встречу с настоятелем и приходским советом православной общины во имя св.блж.Матроны Московской (г.Лима, Республика Перу).

Настоятель общины, иерей Игорь Терентьев, и члены приходского совета отчитались о проделанной в общине работе.

В ходе встречи также обсуждалось текущее положение дел в общине.

Вечером того же дня, в посольстве России в Перу, состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с Чрезвычайным и полномочным послом России в Перу А.А.Гуськовым. Во встрече приняли участие иерей Игорь Терентьев, советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Перу В.Г.Белинский, заведующий консульским отделом первый секретарь посольства А.О.Крахотин и атташе посольства И.И.Жуков. В честь приезда Управляющего епархией, от имени посла был дан ужин.

15 мая, в Неделю святых жен-мироносиц, епископ Леонид, в сослужении иерея Игоря Терентьева, совершил Божественую Литургию за которой молились около 50 человек. После отпуста Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди. Богослужение и общее приходское собрание прошли в салоне католического прихода во имя Девы Марии Фатимской (Iglesia Virgen de Fátima), где, по существующей договоренности, община св.блж.Матроны Московской в Лиме, арендует для своих нужд часть помещений.

На собрании обсуждались текущие вопросы жизни общины, были избраны члены ревизионной комиссии. У каждого из присутствующих была возможность задать вопрос Управляющему епархией. Закончилось общение традиционным чаепитием.

16 мая, на территории иезуитского прихода в честь Божией Матери Фатимской (Parroquia Nuestra Senora de Fatima) состоялась встреча епископа Леонида с настоятелем Карлосом Кардо Франко (Carlos Cardo Franco). С февраля 2016г. православная община в честь св.блж.Матроны Московской арендует у иезуитского прихода часть помещений для совершения богослужений. Владыка Леонид преподнес в дар отцу Карлосу икону Божией Матери Иерусалимская. В ходе дальнейшего общения о.Карлос рассказал о своем преподавательском опыте в местных духовных школах и о том, как организовывается церковная жизнь в приходе. Далее состоялась экскурсия по храму. При храме существует богодельня, в которой проживают священники-иезуиты находящиеся на покое. Гостям была предложена трапеза. Владыка поблагодарил о.Карлоса за теплый прием и помощь, которую оказывает приход Римско-католической Церкви на время, пока у православной общины св.блж.Матроны нет своего места для совершения богослужений.

На встрече епископа Леонида сопровождал иерей Игорь Терентьев.

16 мая в клубе посольства Российской Федерации в Республике Перу состоялась встреча Преосвященнейшего епископа Леонида с сотрудниками дипломатической миссии.

Владыка выступил с докладом о прошедшей 12 февраля 2016г. встрече Первоиерархов Русской Православной и Римско-католической Церквей, а также рассказал о текущем положении дел в Аргентинской и Южноамериканской епархии.

После выступления епископ Леонид ответил на вопросы присутствующих.