Первые панамо-русские пары, положившие основание Православного прихода в Панаме.

К 18 – летию образования Православной общины в Панаме.

ec258d_7f745b2147465cf4e74b148bc331e25eВ эпоху правления в Панаме генерала Омара Торрихоса впервые панамская молодёжь из семей с ограниченным доходом получила доступ к бесплатному высшему образованию за рубежом: их отправляли на обучение в ВУЗы СССР и стран социалистического содружества.

На фотографии ниже вы видите первых панамских студентов, получивших высшее образование в Москве в Университете Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы. Среди них — первые выпускники 1966 года и первые русско-панамские брачные пары (все вместе выделены жирным шрифтом), слева направо в первом ряду: Нестор Риос (в шляпе), Марко Каррильо, Пабло Армуэльес, Лия Чангмарин (в шляпе), Валентина де Фабрега, Аугусто Фабрега; во втором ряду: Сесар Брухйяти; в третьем ряду: жена Педро Акуньи,Валентина де Хименес, Карлос Хименес, Роса, Адрия Лопес, Сесар Гарридо; в четвёртом ряду: Домйян Кихано, муж Адрии Лопес, Педро Регаладо Акунья, Эфраин Вильяреаль.

В 1967 году в Панаму вернулись первые панамские специалисты, закончившие УДН им. Патриса Лумумбы в Москве.

Это были три врача, выпускники УДН им. Патриса Лумумбы 1966 года; на фото ниже они с жёнами, слева направо: Аугусто Фабрега, Валя Лабутина де Фабрега, Нестор Риос, Валя Самсонова де Хименес и Карлос Хименес.

И буквально через месяц следом за ними ещё одна супружеская пара — инженер-агроном Марко Каррийо (на фото сверху) из того же выпуска 1966 года с женой Ольгой Звонарёвой де Каррийо.

Все эти люди в 1998 году были инициаторами образования православной общины Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Панаме.

Валентина Фабрега, Ольга Звонарева, сеньор Аугусто Фабрега и их дети являются активными прихожанами нашего храма и в настоящее время.

Безимени-1

ec258d_188966c60d3c295e41b40cb63f31378b