Страновая конференция соотечественников в Бразилии.

19 марта в Генеральном консульстве России в Сан-Паулу прошла ежегодная страновая конференция соотечественников. В мероприятии приняли участие члены Координационного совета российских соотечественников в Бразилии.

Заседание открыл Генеральный консул России в Сан-Паулу К.С. Каменев, который высказал пожелание уделить особое внимание в 2016 г. празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Перед собравшимися выступил заместитель представителя Россотрудничества в Бразилии К.Л.Бирюков, который информировал о программах обучения соотечественников в России. Принявший участие в заседании настоятель Благовещенского храма Московского Патриархата г.Сан-Паулу иерей Дионисий Казанцев подтвердил стремление Церкви вносить свой вклад в дальнейшую консолидацию российской диаспоры в Бразилии, а также рассказал о жизни прихода.

В ходе заседания руководители ассоциаций соотечественников представили отчет о работе каждой из организаций. Среди важных инициатив – проведение страновой «переписи» всех выходцев из России и публикация в конце года книги о вкладе наших соотечественников в развитие Бразилии.