Состоялась X Страновая конференция организаций российских соотечественников в Аргентине.

19 марта Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией Преосвященнейший епископ Леонид посетил в качестве почетного гостя 10-ю конференцию российских соотечественников, проживающих в Аргентине, которая прошла в Доме России (Представительство Россотрудничества) в Буэнос-Айресе.

Конференцию открыл чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в республике Аргентина В.В.Коронелли, который отметил важность проходящей юбилейной десятой конференции, поблагодарил представителей всех организаций соотечественников за продуктивную работу, а также осветил план мероприятий на предстоящий год.

Далее слово было предоставлено руководителю Россотрудничества в Аргентине В.Ю.Кучерову. Валерий Юрьевич рассказал более подробно о прошедших и ожидаемых мероприятиях, особое внимание обратив на работу с молодежными организациями.

Следующим выступил Преосвященнейший епископ Леонид. В своей речи владыка обозначил цели, задачи и приоритеты работы представителей Русской Православной Церкви в Координационном совете, пожелав помощи Божией в предстоящих трудах. Также Преосвященный владыка поблагодарил Пантюхову Екатерину за понесенные труды в Координационном совете, которые она несла от имени Русской Православной Церкви. В этом году делегатом с правом голоса, по благословению епископа Леонида, делегирован клирик епархии, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших, иерей Максим Бояров.

После выступления владыки были зачитаны доклады руководства Координационного совета соотечественников, делегаты КСОРС избрали редакционную и избирательную комиссии организации.

Следуя повестке дня, представились новые организации соотечественников в Аргентине, после чего делегаты проголосовали за нового председателя Координационного совета, которым стала Сильвана Ярмолюк.