Прощеное воскресение и Масленица в Панаме.

13 марта, в Прощеное воскресенье, в приходе Покрова Божией Матери в Панаме праздновали масленицу.

Праздник открылся Божественной Литургией в храме, по окончании которой была совершена вечерня с чином прощения. В завершении службы настоятель храма протоиерей Алексей Машков обратился к народу со словом назидания, в котором говорил об уникальности русской национальной культуры, о нравственном смысле народного праздника масленицы и Прощеного воскресенья, о том, что истинная радость человека заключается в том, чтобы делиться ею с другими.

Прощеное воскресенье предваряет для христиан начало духовной весны — Великого поста, когда нам предоставляется возможность освободиться от всего плохого, что скопилось в душе и сердце. В этот день отец настоятель попросил у всех прощения, пожелав прихожанам искренней духовной радости.

Продолжился праздник на территории храма.

В этот солнечный день у храма были развернуты торговые ряды, где можно было отведать настоящих русских блинов с различными начинками, отведать свекольник, угоститься картошкой с рыбными котлетами и попить чай и другие напитки. Работала лавка по продаже русских сувениров. А для детей были организованы игры и познавательные викторины. Весь этот праздник был организован и подготовлен общиной Покровского храма в Панаме.

Также перед гостями выступили театральные, танцевальные и вокальные коллективы организации соотечественников, проживающих в Панаме.

На празднике присутствовало примерно 450 – 500 человек.