Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид дал интервью корреспонденту ТАСС в Аргентине.

В связи с предстоящим визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид дал интервью корреспонденту ТАСС в Аргентине.

Патриарх и папа римский на встрече выразят мнение миллионов жаждущих мира людей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск во время встречи на Кубе обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и другие вопросы, волнующие миллионы людей. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.
“Предстоятели будут выражать точку зрения миллионов, потому что за каждым из них стоят десятки, сотни миллионов людей, которые жаждут мира, – сказал он. – Кто, как не главы церквей, должны заботиться об этом мире. Ведь ежедневно на литургии мы возносим одним из первых прошение о мире”.
По мнению епископа, беседа понтифика и патриарха будет “посвящена людским страданиям, установлению мира и заботе о тех христианах, которые не по своей воле были вынуждены покинуть свои жилища”. В Гаване может быть также затронута украинская тематика, считает владыка. “Зная харизматичность двух лидеров, мы думаем, что встреча будет результативной” – выразил уверенность он.
Как отметил епископ Леонид, до избрания папой римским и будучи архиепископом Буэнос-Айреса, Хорхе Марио Бергольо поддерживал дружеские отношения с Аргентинской епархией РПЦ. “Он любил приходить к нам на Крещение, молился в алтаре, поздравлял нас с праздником”, – отметил епископ Леонид. По его словам, хорошие отношения у епархии сложились и с преемником Бергольо – архиепископом Буэнос-Айреса Марио Аурелио Поли.
На прошлой неделе стало известно, что папа Франциск и патриарх Кирилл встретятся 12 февраля в Гаване. Маршруты патриарха и понтифика, совершающих поездки по Латинской Америке, пересекутся в международном аэропорту имени Хосе Марти кубинской столицы. Во время этой встречи планируется подписать совместную декларацию.
Аргентинская и Южноамериканская епархия была образована в 1946 году и объединяет 26 приходов в странах Центральной и Южной Америки. Кафедральный собор епархии расположен в Буэнос-Айресе.
                                                            БУЭНОС-АЙРЕС, 9 февраля. /Корр. ТАСС Елена Кондратьева/.

РПЦ планирует построить церковь в центре венесуэльской столицы.

Договоренность о выделении земли под строительство храма уже достигнута, сообщил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид
У Русской православной церкви (РПЦ) появится еще один приход в Латинской Америке. Как рассказал в разговоре с корреспондентом ТАСС епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, новую церковь планируется возвести в центре венесуэльской столицы.
По словам владыки, договоренность о выделении Венесуэлой земли под строительство храма с властями этой страны уже достигнута. Как отметил епископ Леонид, реализация проекта пока продвигается медленно из-за сложившейся экономической ситуации в южноамериканской республике.
Новая церковь попадет под юрисдикцию недавно созданного Северо-Западного благочиннического округа. В октябре прошлого года в него вошли Панама, Колумбия, Перу, Эквадор, Боливия и Венесуэла. До этого момента в Аргентинской и Южноамериканской епархии существовало только одно благочиние — бразильское.
Всего в настоящее время у епархии, которой в этом году исполняется 70 лет, 26 приходов, часть из которых основаны за последние два года. Так, в бразильском Рио-де-Жанейро появилась православная португалоязычная община, а в Сан-Паулу под юрисдикцию епархии перешел Храм Благовещения.
Основанная в 1946 году Аргентинская и Южноамериканская епархия является самой большой по площади территориально-административной единицей Московского патриархата. Ее кафедральный собор расположен в Буэнос-Айресе.
                                                            БУЭНОС-АЙРЕС, 9 февраля. /Корр. ТАСС Елена Кондратьева/.