Архипастырский визит в г. Мар-дель-Плата.

В период с 9 по 11 января 2016 года состоялась архипастырская поездка епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в г. Мар-дель-Плата (Аргентина). Владыку сопровождал казначей епархии иерей Сергий Юрин.
9 января в Кафедральном Соборе Римско-Католической Церкви г.Мар-дель-Плата Его Преосвященство епископ Леонид встретился с епископом г. Мар дель Платы монсеньором Антонио Марино. В общении приняли участие клирики епархии иерей Сергий Юрин и иеромонах Герасим (Войцеховский) и почетный консул России в г. Мар-дель-Плата Ю. Н. Кузнецов.
Встреча прошла в дружеской атмосфере. Монсеньор Антонио Марино рассказал о себе, поделился впечатлениями о посещении России несколько лет назад. В беседе затрагивались темы запрета абортов, защиты традиционных семейных ценностей, опасность ювенальной юстиции. Владыка Леонид выразил сочувствие и понимание по поводу митинга феминисток, которые в октябре 2015 года пытались ворваться и осквернить Кафедральный Собор г. Мар-дель-Платы. В окончании общения епископ Леонид пригласил монсеньора Антонио на предстоящее освящение часовни и памятника святителю Николаю.
10 января Его Преосвященство епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, в сослужении казначея епархии иерея Сергия Юрина и настоятеля храма святых Царственных страстотерпцев иеромонаха Герасима (Войцеховского), совершил Божественную Литургию в храме г. Мар-дель-Плата, по окончанию которой наградил архиерейскими грамотами активных прихожан общины. После отпуста молящиеся вышли за ограду храма, где состоялось освящение часовни и памятника святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу. Владыка Леонид обратился к присутствующим с приветственным словом, отдельно выразив слова благодарности благотворителям и устроителям торжества. На освящении, помимо прихожан, присутствовали монсеньор Антонио Марино, почетный консул России в г. Мар-дель-Плата Ю. Н. Кузнецов, многочисленные гости и жители города, представители муниципалитета, порта, военно-морского флота Аргентины, а также руководители и члены различных организаций соотечественников г. Мар-дель-Плата. Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.
11 января, перед отъездом в г. Буэнос-Айрес, епископ Леонид дал интервью и ответил на вопросы корреспондента центральной газеты «La Capital de Mar del Plata» http://www.lacapitalmdp.com/noticias/La-Ciudad/2016/01/12/293517.htm