Поездка в Эль Валье (Панама).

24 декабря настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Панама протоиерей Алексий Машков вместе с прихожанами совершили паломническую поездку в загородное местечко Эль Валье, в 150-ти километрах от столицы Панамы. Этот живописнейший посёлок, расположенный в долине бездействующего кратера, знаменит квадратными деревьями, золотыми лягушками, не считая двух водопадов, заповедника, грязевых источников и прохладного микроклимата. По количеству природных феноменов это одно из самых интересных туристических центров страны и единственный заселённый кратер в мире.
Но для Русской Православной Церкви Эль Валье замечателен другим: здесь находится первая в Панаме русская православная часовня. Её выстроил ныне почивший Павел Ульянцев, сын протоиерея Зарубежной церкви Владимира Ульянцева. Много лет тому назад Павел обосновался на вершине кратера, засадил соснами сорок гектаров по краю обрыва, поставил дом в сосновом бору, а над могилами родителей – часовню, которая позднее была освящена в честь равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. Именно в этой часовне проводятся дополнительные богослужения – по датам, знаменательным для церкви, и в благодарную память о Павле Ульянцеве.
Для нового настоятеля панамского храма Покрова Пресвятой Богородицы это паломничество в Эль Валье было первым знакомством с часовней. После панихиды по Павлу Ульянцеву, отец Алексий совершил здесь Таинство крещения над младенцем Бальтазаром из русско-панамской семьи и нарек ему при Крещении имя Дамиан, т.к. он родился 14 ноября в день памяти Святых бессребренников Косьмы и Дамиана.