Митрополит Амфилохий посетил приход св. Николая сербского в Сантьяго.

В воскресенье, 6 декабря 2015 года, в сопровождении иерея Стефана Йовановича, настоятеля прихода СПЦ в Мадариаге (Аргентина), в г.Сантьяго на один день прибыл архиепископ Цетиньский, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, временно Управляющий приходами Сербской Православной Церкви в Южной Америке.
На литургии в храме Святой Троицы и Казанской иконы Божьей Матери митрополиту Амфилохию, вместе с иереем Стефаном Йовановичем и иереем Душаном Михайловичем, сослужили: протоиерей Алексий Аэдо — настоятель церкви св.Силуана Афонского в Консепсьоне (РПЦЗ), иерей Франциско Сальвадор — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г.Сантьяго (Антиохийский Патриархат) и диакон Роберто Леон Рамирез из православной общины во имя св. Нектария Эгинского г.Сантьяго (РПЦЗ). На богослужении присутствовали верующие всех указанных общин, русские, сербы, арабы и чилийцы. Служба совершалась на церковнославянском, сербском, и испанском языках. В проповеди, с которой митрополит Амфилохий обратился к верующим на сербском и русском языках, владыка выразил большую радость, что спустя три года он снова посетил приход св.Николая Сербского, который с недавнего времени проводит богослужения в храме Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери (РПЗЦ). Он подчеркнул, что приход стал образцом истинного единства православных народов, примером того, как должна развиваться миссия Православной церкви в Латинской Америке. Митрополит воспользовался случаем, чтобы выразить благодарность собратьям-архиереям, епископу Каракасскому и Южно-Американскому Иоанну (РПЗЦ) и епископу Аргентинскому и Южноамериканскому Леониду (РПЦ МП), которые поддерживают существование этой объединенной общины во главе с настоятелем иереем Душаном Михайловичем, а также Правлению кладбищенского общества, которое заботится о сохранении этой церкви и русского наследия в Республике Чили.
В своем обращении иерей Душан Михайлович сердечно поблагодарил митрополита Амфилохия за визит, подчеркнув, что с самого основания (в 2012 г.) молитвенная и материальная поддержка владыки была неоценимой помощью нашему приходу. Настоятель общины поздравил митрополита с прошедшими в ноябре именинами (память св. Амфилохия Иконийского), а также с двумя важными юбилеями, которые отмечает владыка в этом году – 30-летием епископской хиротонии и 25-летием архиерейского служения на Цетиньской кафедре.
После богослужения в приходском зале состоялся концерт в честь высокого гостя. Далее, все присутствующие были приглашены на обед, организованный общими усилиями прихожан.