Преосвященнейший епископ Леонид посетил Республику Эквадор.

В рамках продолжающегося архипастырского визита в Северо-Западное благочиние, Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией пребывает в Эквадоре.

28 ноября, в международном аэропорту столицы владыку встречали благочинный Северо-Западного округа протоиерей Алексий Карпов, советник-посланник России в Эквадоре А.Г.Куделин и заведующий консульским отделом, третий секретарь посольства О.В.Ромовская.

29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию в приходе Святой Троицы г.Кито. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Алексий Карпов. По окончанию богослужения, которое совершалось на славянском, испанском и арабском языках, епископ Леонид обратился к молящимся со словами проповеди. Общение продолжилось за трапезой организованной прихожанами.

30 ноября Его Преосвященство посетил комплекс «Митад дель Мундо», где ознакомился с историей Республики Эквадор.

В тот же день, в посольстве Российской Федерации в Республике Эквадор состоялась встреча Управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией с Чрезвычайным и полномочным послом России в Эквадоре А.В.Векленко. Обсуждались темы связанные с православной общиной Эквадора, соотечественниками, а также другие вопросы представляющие взаимный интерес. В честь гостя, посол России в Эквадоре дал торжественный обед. В общении приняли участие советник-посланник А.Г.Куделин, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Алексий Карпов, атташе по культуре посольства России в Эквадоре Д.А.Копылова.

Далее епископ Леонид посетил Министерство юстиции, прав человека и культов, где встретился с заместителем министра, Александрой Харамильо Гонзалес. Во встрече приняли участие протоиерей Алексий Карпов, заведующий консульским отделом посольства России в Эквадоре О.В.Ромовская, атташе по культуре Д.А.Копылова, секретари отделов министерства.

1 декабря епископ Леонид нанес визит архиепископу Кито, монсеньору Ф.Травесу. Встреча состоялась в Архиепископском Дворце и носила дружеский характер. В беседе приняли участие протоиерей Алексий Карпов, секретарь архиепископа падре Макс Ардонес и атташе по культуре посольства России в Эквадоре Д.А.Копылова.

Во второй половине дня, в здании посольства Российской Федерации в Республике Эквадор, владыка Леонид дал интервью центральной эквадорской газете «Эль-Телеграфо».

Вечером, в бизнес-зале отеля «Хилтон Колон», состоялась Страновая конференция соотечественников. Епископ Леонид выступил с приветственной речью в адрес участников.

3 декабря Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией вылетает в Панаму.