Визит епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в Северо-Западное благочиние.

25 ноября, в международном аэропорту Эльдорадо г.Богота (Колумбия), владыку встречали представители посольства России в Колумбии, а также иерей Александр Росас и прихожане православной общины во имя Серафима Саровского г.Боготы.
26 ноября, в посольстве России в Колумбии состоялась встреча Управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией с послом России в Колумбии П.А.Сергиевым. Обсуждались вопросы практического взаимодействия. Во встрече приняли участие советник посольства С.В.Петрова и атташе по культуре, третий секретарь посольства О.В.Жегль.
Далее епископ Леонид нанес визит в Нунциатуру, где встретился с епископом Этторе Балестреро. Епископы поделились взглядами на религиозную ситуацию в стране и обозначили темы для сотрудничества в будущем. Беседа прошла в дружеском ключе. Владыку сопровождали иерей Александр Росас, атташе по культуре О.В.Жегль, староста православной общины в г.Боготе Л.И.Горбатова.
Следующая встреча, согласно запланированной программе, состоялась в Министерстве внутренних дел, где Преосвященнейшего епископа Леонида приняла заместитель министра МВД Республики Колумбия Кармен Инес Васкес, которая тепло приветствовала представителей Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Епископ Леонид рассказал о деятельности Южноамериканской епархии на территории континента. В ходе общения стороны обсудили возможность получения регистрации для православной общины РПЦ МП в Колумбии. В беседе участвовали представители аппарата советника МВД по религиозным вопросам Лорена Риос Куэльяр и Марко Суарес, а также иерей Александр Росас, атташе по культуре посольства России в Колумбии О.В.Жегль, староста православной общины г.Боготы Л.И.Горбатова. По окончании встречи владыка преподнес в дар сеньоре Кармен Васкес Казанский образ Божией Матери.
Вечером епископ Леонид молился за вечерним богослужением в храме Успения Божией Матери (Константинопольский Патриархат). По отпусте владыка обратился к молящимся со словами проповеди. Богослужение совершили иерей Александр Росас и иерей Михаил Гарсия.

27 ноября епископ Леонид побывал в школе при посольстве России в Колумбии. Владыка пообщался с  учащимися и учащими, ответил на многочисленные вопросы. В завершении была сделана общая фотография.
После этого в графике Его Преосвященства стояло посещение Епископской конференции Колумбии. Владыку принимали Генеральный секретарь епископ Хосе Даниэль Фалья Роблес и священник Педро Фернандо Меркадо Сепеда. Епископ Леонид рассказал о деятельности Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Южной Америке. В свою очередь епископ Хосе Роблес объяснил цели и задачи Епископской конференции Колумбии и пригласил представителей РПЦ МП включиться в работу экуменического совета страны. В беседе также обсуждались вопросы, связанные с вызовами христианству на современном этапе. В завершении стороны обменялись памятными подарками.
Во второй половине дня епископ Леонид дал интервью корреспонденту ТАСС в Колумбии Антону Шамшину.
Далее, на площадке Института культуры им.Л.Н.Толстого, епископ Леонид встретился с соотечественниками. Директор Института сеньора Консуэло Родригес ознакомила владыку с историей культурного центра, который был основан в 1944 году. На встречах владыку сопровождал атташе по культуре посольства России в Колумбии О.В.Жегль и помощник старосты православной общины г.Боготы А.Бутусова.
Утром 28 ноября епископ Леонид планирует вылететь в Республику Эквадор.